Рейтинг@Mail.ru
Востоковед назвал визит Си Цзиньпина в Россию большим событием - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Востоковед назвал визит Си Цзиньпина в Россию большим событием

Замдиректора Института Китая Уянаев назвал визит Си Цзиньпина в Россию большим событием

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин
Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Визит Си Цзиньпина в Россию после переизбрания является большим событием для двусторонних отношений, в РФ он будет обсуждать как экономический блок связей, так и международную повестку и украинский кризис, считает заместитель директора Института Китая и современной Азии РАН Сергей Уянаев.
Обмен визитами на высшем уровне между Россией и Китаем носит регулярный характер, это было особенно характерно в допандемийный период, однако лидеры имели возможность проводить встречи и на полях крупных международных форумов.
"Визит председателя КНР, который на сессии (10 марта - ред.) Всекитайского собрания народных представителей был переизбран на очередной срок, это большое событие в двусторонних отношениях. В ходе переговоров ожидается традиционная сверка часов по насыщенной двусторонней повестке взаимодействия. Имею в виду экономический блок и научно-технический, а также гуманитарное сотрудничество", - сказал востоковед в комментарии РИА Новости.
По его словам, президент РФ Владимир Путин и Си Цзиньпин могут обсудить и вопросы глобальной и региональной политики - речь идет о "совместном противодействии вызовам Запада", политике изоляции России и политике сдерживания Китая. "Когда я говорю о вызовах, связанных с международной обстановкой, я имею в виду в том числе и украинский кризис. Недавно, как известно, руководство КНР опубликовало свою инициативу, изложило принципы своего видения по урегулированию украинского кризиса", - отметил эксперт.
Председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Китайский эксперт пообещал "новые чудеса" после переизбрания Си Цзиньпина
Си Цзиньпин посетит Россию 20-22 марта по приглашению президента РФ Владимира Путина, лидеры обсудят вопросы дальнейшего развития партнерства и взаимодействия России и Китая, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.
Визит председателя КНР в Россию будет носить мирный характер, стороны будут практиковать подлинную многосторонность на основе принципов неприсоединения и ненацеливания на третьи стороны, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он отметил, что переговоры в России еще больше укрепят взаимное доверие и взаимопонимание между Пекином и Москвой.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
В МИД Китая рассказали, что Си Цзиньпин обсудит с Владимиром Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала