СТАМБУЛ, 17 мар - РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает завершения ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО до президентских выборов в Турции, запланированных на 14 мая.
Эрдоган сообщил в пятницу о начатом парламентом страны процессе ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО.
«
"Мы были вынуждены рассмотреть отдельно заявку Финляндии, так как там нет таких проявлений терроризма, как в Швеции... Я направил ноту в комиссию парламента, оттуда она будет передана в генассамблею. Надеюсь, что процесс (ратификации - ред.) завершится до выборов", - заявил Эрдоган на пресс-конференции с финским коллегой.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.

