Рейтинг@Mail.ru
Встреча Эрдогана и Асада стала необходимостью, считает турецкий историк - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча Эрдогана и Асада стала необходимостью, считает турецкий историк

Турецкий историк Перинчик: встреча Эрдогана и Асада стала необходимостью

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 16 мар – РИА Новости. Встреча президентов Турции и Сирии Тайипа Эрдогана и Башара Асада стала потребностью, фундаментом нормализации отношения Анкары и Дамаска станет восстановление территориальной целостности САР, заявил РИА Новости турецкий историк Мехмет Перинчек.
Ранее Асад в интервью РИА Новости сообщил, что готов встретиться с Эрдоганом только после вывода турецких войск из Сирии
"Нормализация между Анкарой и Дамаском, сотрудничество между этими странами, в частности, встреча между Эрдоганом и Асадом стала потребностью. Фундаментом этого процесса будет восстановление территориальной целостности Сирии. В этом контексте Турция, РФ и Сирии должны объединить силы против элементов, которые мешают восстановлению целостности САР. А эти элементы известны – фундаментальные террористические группировки, сепаратистские силы, за которыми стоят США. Необходимо создать единый фронт на Идлибе, и Восточном Евфрате как против Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции), так и террористических группировок. После всего этого турецкие силы уйдут оттуда. Цель, повторюсь, восстановление территориальной целостности Сирии", - сказал Перинчек.
Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска. Формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют курдские отряды самообороны YPG, при поддержке американских военных контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.
Вид на храм Христа Спасителя, Московский Кремль и Государственный Исторический музей - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
В Кремле оценили перспективы встречи Асада и Эрдогана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала