Рейтинг@Mail.ru
Отшельнице Лыковой предложили эвакуироваться из тайги из-за пуска ракеты - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отшельнице Лыковой предложили эвакуироваться из тайги из-за пуска ракеты

Сибирской отшельнице Лыковой предложили эвакуироваться из тайги из-за пуска ракеты

© РИА Новости / Илья ПиталевОтшельница Агафья Лыкова
Отшельница Агафья Лыкова - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Отшельница Агафья Лыкова. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 16 мар — РИА Новости. Сибирскую отшельницу Агафью Лыкову, живущую в на территории заповедника "Хакасский", предупредили о новом запуске ракеты с космодрома "Байконур" и предложили ей эвакуироваться на это время, сообщает пресс-служба заповедника.
На этой неделе сотрудники заповедника совместно с ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" в рамках рабочей поездки совершили облет территории участка "Заимка Лыковых".
Запуск РН Протон-М - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
С Байконура запустили ракету "Протон-М" со спутником-ретранслятором
"Через горно-таежный участок "Заимка Лыковых" проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома "Байконур". И каждый раз перед запуском и после проводятся облеты местности. Главной целью этого полета стало оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой и предложения ей эвакуироваться на это время", — говорится в сообщении.
Таежную отшельницу навещают регулярно. В это время есть возможность пообщаться с ней, передать письма, посылки и гостинцы. Также работники заповедника и участники полета стараются максимально помочь ей по хозяйству.
"В результате облета территории найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся в результате предыдущих запусков. В настоящее время сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры приступили к его демонтажу и вывозу с территории", — сообщает заповедник.
Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова до сих пор живет в тайге.
Старт ракеты Союз-2.1а с грузовиком Прогресс с космодрома Байконур
"Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс МС-22" стартовал с Байконура
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала