Рейтинг@Mail.ru
"Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс МС-22" стартовал с Байконура - РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс МС-22" стартовал с Байконура

Ракета "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-22" стартовала с Байконура

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Ракета "Союз-2.1а", на которую нанесено изображение монумента "Родина-мать зовет!", стартовала с космодрома Байконур, чтобы отправить грузовой корабль "Прогресс МС-22" к Международной космической станции, трансляция ведется на сайте "Роскосмоса".
Через несколько минут ракета должна вывести грузовик на околоземную орбиту, после чего он начнет самостоятельный полет к МКС. Пуск приурочен к 80-летию победы в Сталинградской битве.
Полет "Прогресса" к станции продлится 50 часов 31 минуту. Корабль сделает 34 витка вокруг Земли и пристыкуется в 11.47 мск 11 февраля. Всего в космосе ему предстоит пробыть порядка шести месяцев.
"Прогресс МС-22" доставит на МКС более 2,5 тонн грузов. Это 1354 килограмма сухих грузов для экипажа и систем станции, 720 килограммов топлива, 420 литров питьевой воды, 40 килограммов азота, оборудование для космических исследований: "Спланх", "Нейроиммунитет", "Коррекция", "Импакт", "Терминатор" и "3D-печать".
Незадолго до полета нового грузовика под него освободили место на МКС. От служебного модуля "Звезда" 7 февраля отстыковался "Прогресс МС-20" и был после этого затоплен в Тихом океане.
Вид на Землю с борта МКС
Российские конструкторы нашли способ продлить работу МКС до 2028 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала