Рейтинг@Mail.ru
На саммите Япония - Южная Корея обсудят полную денуклеаризацию КНДР - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На саммите Япония - Южная Корея обсудят полную денуклеаризацию КНДР

Лидеры Японии и Южной Кореи в Токио обсудят вопрос полной денуклеаризации КНДР

© KCTV Баллистическая ракета "Пуккыксон 4-А" во время парада в Пхеньяне, КНДР
Баллистическая ракета Пуккыксон 4-А во время парада в Пхеньяне, КНДР
Баллистическая ракета "Пуккыксон 4-А" во время парада в Пхеньяне, КНДР. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 16 мар – РИА Новости. Вопрос полной денуклеаризации Северной Кореи будет обсуждаться сегодня на встрече на высшем уровне между лидерами Японии и Южной Кореи в Токио, сообщил генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно.
«
"Сегодня на встрече на высшем уровне между лидерами Японии и Республики Корея мы хотим подтвердить взаимодействие Японии и Южной Кореи, а также Японии - Южной Кореи - США для полной денуклеаризации Северной Кореи", - сказал Мацуно.
Он назвал "неприемлемыми" ракетные пуски Северной Кореи, которые угрожают миру и безопасности Японии и региона.
Саммит премьер-министра Японии Фумио Кисиды и президента Южной Кореи Юн Сок Ёля состоится в рамках первого за 12 лет визита южнокорейского президента в Японию, если не считать визит южнокорейского лидера для участия в саммите G20 в Осаке в 2019 году.
Ранее Япония заявила Северной Корее решительный протест через посольство в Пекине и подвергло резкой критике запуск межконтинентальной баллистической ракеты.
Северная Корея в 7.09 (1.09 мск) запустила из окрестностей Пхеньяна межконтинентальную баллистическую ракету в восточном направлении, сообщало ранее МО Японии. Ракета пролетела около 70 минут и в 8.19 (2.19 мск), предположительно, упала в 200 километрах от острова Осима на Хоккайдо, за пределами исключительной экономической зоны Японии. Дальность полета, по данным японских военных, составила 1 тысячу километров, максимальная высота полета - 6 тысяч километров. Ущерба японским морским и воздушным судам не зафиксировано. В связи с запуском было созвано совещание совета безопасности Японии с участием ключевых министров.
Заседание СБ ООН - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Япония запросила внеочередное заседание СБ ООН из-за ракетных пусков КНДР
Ранее сообщалось, что ракета была выпущена, предположительно, по навесной траектории под большим углом вертикально. За счет этого увеличивается высота полета и сокращается дальность.
Это уже шестой пуск баллистической ракеты КНДР в этом году. За прошлый она осуществила 37 таких пусков.
КНДР 18 февраля запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15". Ракета была пущена по навесной траектории, то есть под вертикальным углом, она достигла высоты 5768 километров, пролетела 989 километров за 4015 секунд и упала в Японское море. КНДР назвала запуск "внезапными учениями". Считается, что это первый раз, когда Пхеньян без подготовки и предупреждения дал своим военным указание произвести запуск северокорейской МБР.
След в небе после испытания твердотопливной ракеты-носителя - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Эксперт объяснил, чего добивается КНДР, запуская ракеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала