Рейтинг@Mail.ru
Минцифры призвало использовать российские мессенджеры для банковских услуг - РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры призвало использовать российские мессенджеры для банковских услуг

Глава Минцифры Шадаев призвал использовать российские мессенджеры для банковских сервисов

Смартфон - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Минцифры не планирует ограничивать использование в РФ иностранных мессенджеров для личного общения, но считает, что некоторые сервисы – например, банковские – должны работать только на российских площадках, заявил глава ведомства Максут Шадаев в Госдуме.
"Мы ни в коем случае не хотим ограничивать работу иностранных мессенджеров для личных сообщений, общения. Но есть определенные сферы, где все-таки мы будем настаивать на приоритете российских мессенджеров. Например, когда мы говорим про школы, про общение учителя с родителями, с учащимися – понятно, что мы хотим, чтобы это была доверенная российская платформа", - сказал Шадаев в ходе заседания думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Отделение банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
ВТБ обратился в Роскомнадзор за разъяснениями о работе Telegram-банка
"В том числе у нас был вопрос о реализации всяких платежных банковских сервисов на базе мессенджера. Тут тоже позиция, совместная с ЦБ, что это должно быть только в российских мессенджерах", - подчеркнул министр.
По его словам, у России есть возможность получить достойную альтернативу иностранным мессенджерам в виде "VK Мессенджера". "Мы уже видим неплохие показатели его использования. Как всегда говорит Минцифры, мы за конкуренцию, но на определенных площадках ее все равно нужно регулировать", - отметил Шадаев.
В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, который с 1 марта 2023 года ограничил использование иностранных мессенджеров при предоставлении госуслуг и при реализации услуг и товаров банками и госпредприятиями. Так, банкам нельзя пересылать через них платежные документы, персональные данные россиян, сведения о переводах и вкладах. Запрещено подключать к иностранным мессенджерам и системы, обеспечивающие перевод денег.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Названы мессенджеры, которых коснутся новые ограничения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала