Рейтинг@Mail.ru
МЧС России организует масштабную арктическую экспедицию - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МЧС России организует масштабную арктическую экспедицию

МЧС организует арктическую экспедицию в рамках учений "Безопасная Арктика – 2023"

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкМеждународные учения МЧС в Арктической зоне
Международные учения МЧС в Арктической зоне - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Проведение масштабной арктической экспедиции запланировано на март-апрель в рамках межведомственных учений "Безопасная Арктика – 2023", сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.
"МЧС России готовит проведение масштабной арктической экспедиции. В марте-апреле в рамках межведомственного учения "Безопасная Арктика – 2023" будет организована первая за последние годы научная экспедиция. За 12 суток экспедиции планируется преодолеть более 1,6 тысячи километров. Маршрут будет пролегать по территориям трех субъектов Российской Федерации: Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов", - сказал собеседник агентства.
Сотрудники МЧС России на учениях - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
МЧС полностью перешло на российскую экипировку и пожарную технику
Уточняется, что в суровых климатических условиях специалисты отработают новейшие способы и методы спасения терпящих бедствие. Кроме того, в арктических реалиях предстоит испытать около двух десятков новейших и перспективных образцов техники, оборудования, экипировки и снаряжения.
«
"Старт назначен на 26 марта из города Нарьян-Мар, далее по маршруту – вахтовый поселок Варандей – поселки Каратайка – Амдерма – Усть-Кара – компрессорная станция Ярынская (побережье Бадарацкой губы) – город Лабытнанги. Финишировать члены экспедиции собираются 7 апреля в Салехарде. Коррективы могут внести погода и прочие непредвиденные обстоятельства", - добавил собеседник агентства.
Подчеркивается, что экспедиция организована силами отряда "Центроспас" и центра "Лидер" МЧС России с привлечением специалистов Ненецкого и Воркутинского арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России, арктического спасательного учебно-научного центра "Вытигра", Уральского и Приволжского РПСО и "Ямалспаса".
Также будет использоваться и авиация МЧС России, планируется десантирование спасателей и грузов на неподготовленную поверхность.
Маршрут пройдет по заснеженной мало ориентированной территории и прибрежной ледовой поверхности в условиях полной автономности. Специалистам предстоит преодолеть водные преграды, крутые спуски и подъемы, а также пересеченную местность.
Специалист судебно-экспертного центра федеральной противопожарной службы в Москве Марина Шашкова - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Эксперт МЧС Марина Шашкова: иногда причину пожара находит "электронный нос"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала