Рейтинг@Mail.ru
Международный чемпионат по оленеводству пройдет в Якутии - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
Международный чемпионат по оленеводству пройдет в Якутии

Международный чемпионат по традиционному оленеводству пройдет в Якутии с 15 по 19 марта

© РИА Новости / В. Яковлев | Перейти в медиабанкОлени. Якутский поселок Оймякон
Олени. Якутский поселок Оймякон - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Олени. Якутский поселок Оймякон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 10 мар - РИА Новости. Международный чемпионат по традиционному оленеводству запланирован на 15-19 марта в Нерюнгринском районе Якутии, в программу вошли спортивные соревнования, культурные мероприятия и конференция по развитию оленеводства в Арктике, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
"Международный чемпионат по традиционному оленеводству состоится 15-19 марта в Республике Саха (Якутия) в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Мероприятия чемпионата, в том числе конференция "Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике", пройдут в городе Нерюнгри и селе Иенгра", - рассказали в пресс-службе, отметив, что мероприятия организуются ассоциацией "Оленеводы мира" и министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, а их оператором выступает фонд "Росконгресс".
Якутск - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Конференцию по климату в Якутии посетят более 200 мировых экспертов
Как отметил председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, международный чемпионат по традиционному оленеводству имеет важнейшее значение в контексте деятельности государства по сохранению традиционных культур коренных жителей Арктики.
"Обеспечение устойчивого социально-экономического развития арктических территорий, создание комфортных условий для проживающих там граждан невозможно без учета опыта и знаний коренных этносов, исконно проживающих на этой территории. Убежден, чемпионат будет способствовать укреплению связей между представителями коренных малочисленных народов Севера", - отметил Корчунов.
В рамках чемпионата запланирована конференция "Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике", на которой ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства республики, ООО "А-Проперти" и кочевой родовой общиной коренных малочисленных народов Севера "Исток". Кроме того, запланировано проведение внеочередного заседания правления ассоциации "Оленеводы мира".
Город Якутск
В Якутии девушки выйдут на ковер международного турнира по вольной борьбе
"В рамках государственной программы поддержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено по 450 миллионов рублей в год. Эти средства в том числе будут направлены на содействие оленеводческим хозяйствам, поддержку малого и среднего бизнеса. В рамках деловой программы чемпионата состоится обсуждение стратегии модернизации оленеводства, возможностей государственно-частного партнерства в этой сфере, а также вопросов подготовки кадров. Рассчитываем, что обсуждения будут способствовать выработке новых перспективных подходов к развитию коренных народов и их хозяйственной деятельности", - приводятся слова министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
По информации организаторов, чемпионат включает соревнования, среди которых прыжки через нарты, метание аркана, комбинированная эстафета, ловля оленей, а также гонки на оленьих упряжках.
В рамках культурной программы запланированы премьерный показ фильма "Белый ангел тундры", встреча с учениками экспериментальной школы-интерната "Арктика" и посещение Нерюнгринского музея.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Глава Якутии поставил задачи по снижению аварийности на объектах энергетики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала