Рейтинг@Mail.ru
Глава Якутии поставил задачи по снижению аварийности на объектах энергетики - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Якутии поставил задачи по снижению аварийности на объектах энергетики

Глава Якутии Николаев поставил задачи по снижению аварийности на объектах энергетики

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 9 мар – РИА Новости. Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачи по снижению аварийности на объектах энергетики, региональным правительством будет утвержден план мероприятий по повышению надежности функционирования энергосистемы, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
На совещании в четверг региональные власти проанализировали причины крупных энергоаварий, произошедших в последние месяцы. В первую очередь речь шла об авариях на объектах ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Востока. С начала года в Якутии зафиксировано на объектах филиала ПАО "Россети" два крупных технологических нарушения – на подстанциях 220 кВ "Майя" и "Томмот". По словам и.о. директора филиала Артема Киселева, ошибки были допущены еще при проектировании. В итоге кабельные муфты не выдержали перепадов температур и вышли из строя, что привело к отключению электричества в тысячах домовладений и сотнях социальных объектов.
Сотрудник ФБУ Авиалесоохрана - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Якутия выделила почти миллиард рублей на борьбу с лесными пожарами
"Для наших морозов отсутствие электричества по цепочке ведет за собой ряд нарушений в работе всей системы жизнеообеспечения населенных пунктов, которые могут привести к трагическим последствиям... Есть много объективных факторов, но при всем этом эти проблемы появились не вчера. По каждому этому вопросу есть структуры, которые напрямую не подчиняются правительству. Тем не менее не нужно самоустраняться, правительству нужно постоянно держать в поле зрения вопросы повышения надежности энергокомплекса, заниматься этими вопросами в ежедневном режиме", – сказал Николаев.
По информации ПАО "Россети", в 2023 году на реконструкцию подстанций 220 кВ "Майя" и "Томмот" в республике будет направлено порядка 1,5 миллиарда рублей.
Глава региона поручил кабмину утвердить план мероприятий по повышению надежности устойчивости функционирования энергосистемы республики. Также он заявил об ужесточении требований при проверке подготовки объектов к следующему отопительному сезону.
Также среди требующих решения вопросов Николаев назвал задолженность потребителей. Объем долгов превысил свыше 5 миллиардов рублей. Актуальной проблемой остается отсутствие механизма контроля за наличием у жителей резервных источников питания.
Местные жители на одной из улиц в Якутске - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
В Якутию на геологоразведку направили рекордные 50 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала