Рейтинг@Mail.ru
ВСУ сконцентрировали у Артемовска три группировки - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ сконцентрировали у Артемовска три группировки

Алаудинов заявил, что Украина в ближайшее время попытается разблокировать Артемовск

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЖилые дома в Артемовске, разрушенные в результате обстрелов
Жилые дома в Артемовске, разрушенные в результате обстрелов - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Жилые дома в Артемовске, разрушенные в результате обстрелов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. ВСУ в ближайшее время попытаются разблокировать находящийся в оперативном окружении Артемовск, заявил помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов в эфире телеканала "Россия 1".
«

"Они (украинские власти. — Прим. ред. ) готовы туда закинуть любое количество мяса, чтобы нам нанести имиджевую потерю: что мы грозились, но не взяли этот Артемовск. Поэтому сама операция по разблокированию Артемовска планируется руководством блока НАТО. Для этого на данный момент сконцентрированы три группировки, мы это фиксируем", — сказал военный.

По его словам, потеря Артемовска для Киева будет в большей степени имиджевой.
"На каком бы участке фронта это наступление ни произошло, первоначальный этап будет чуть-чуть тяжеловат, потому что большое количество сил и средств, сконцентрированное на одном участке, удержать разом будет тяжело. Но все равно: цель, которую они (украинское командование вместе с НАТО. — Прим. ред.) перед собой ставят, вряд ли будет достигнута", — добавил Алаудинов.
Об увеличении украинской группировки около города рассказал сегодня РИА Новости подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его оценкам, исходя из численности, количества вооружения и техники, противник может готовиться как к обороне, так и наступлению. Накануне российским силам удалось отбить контратаку ВСУ в Артемовске, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.
Сейчас российские подразделения контролируют восточную часть города, сообщал ранее на этой неделе основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин. Вчера он объявил о взятии под контроль села Дубово-Василевка, расположенного к северо-западу от населенного пункта.
Как указывал член комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин, ситуация в Артемовске критическая. При этом в понедельник главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил за продолжение оборонительной операции в городе.

Артемовск расположен на подконтрольной пока Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения украинских войск в Донбассе.

Авиабомба JDAM-ER - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Украина применила американскую "умную бомбу" под Артемовском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала