Рейтинг@Mail.ru
Прокурор запросил пожизненное для экс-полицейского по делу о терактах - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокурор запросил пожизненное для экс-полицейского по делу о терактах

Прокурор запросил пожизненное для экс-полицейского Исаева по делу о терактах в Москве

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГодовщина взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры"
Годовщина взрывов на станциях метро Лубянка и Парк Культуры - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Годовщина взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Гособвинитель запросил пожизненный срок для бывшего начальника отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана полковника Гази Исаева по делу о терактах на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в 2010 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе Второго западного окружного военного суда.
"Гособвинитель в прениях сторон просил приговорить к пожизненному лишению свободы Гази Исаева", - сказала собеседница агентства. Прокурор посчитал, что первые пять лет Исаев должен провести в тюрьме, а дальше - в колонии особого режима, пояснила она. Исаев вину не признал. В начале процесса полковник заявлял, что дело носит заказной характер и было сфабриковано из-за того, что он "хотел посадить главу Кизлярского района".
Цветы на станции московского метрополитена Парк культуры в память о жертвах теракта 29 марта 2010 - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Дело о терактах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в московском метро
По версии следствия, Исаев состоял в международной организации "Имарат Кавказ"* (запрещенная в РФ исламистская организация), куда входили боевики с Северного Кавказа, предупреждал их о проводимых разыскных мероприятиях правоохранительных органов. Согласно материалам дела, Исаев лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра, откуда она уехала в Москву. "Пояса шахида" были закреплены на теле жены Магомедали Вагабова, которого следствие считает организатором терактов, и на Дженнет Абдулаевой. Исаев был задержан осенью 2020 года.
В Москве 29 марта 2010 года произошли два взрыва с интервалом менее часа на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". По данным силовиков, подорвались уроженки Дагестана. В терактах погибли 39 человек, 128 получили травмы различной степени тяжести.
В феврале 2022 года пожизненный срок получил Магомед Нуров - выполняя роль связного, он возил членов банды на встречи, где планировались взрывы в метро, скрывал от правоохранительных органов участника терактов.
Организатором взрывов спецслужбы назвали Магомедали Вагабова - одного из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана. Он был ликвидирован в 2010 году.
* Запрещенная в России террористическая организация
Магомед Нуров, обвиняемый в причастности к терактам в метро Москвы в 2010 году во время оглашения приговора - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Суд дал пожизненный срок фигуранту дела о терактах в московском метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала