Рейтинг@Mail.ru
Убежали и растворились: как живут российские актеры за границей - РИА Новости, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Убежали и растворились: как живут российские актеры за границей

Актер Артур Смольянинов - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар — РИА Новости, Елена Короткова. В прошлом году страну покинули известные актеры и деятели культуры — из-за специальной военной операции. Как сложилась их судьба за рубежом — в материале РИА Новости.

Чулпан Хаматова: провал спектакля в Латвии

Народная артистка России уволилась из "Современника" в марте 2022-го и уехала в Латвию. Ее приняли хорошо: в ноябре она стала лауреатом местной премии театральных работников "Ночь лицедеев" в номинации "Актриса года".
В интервью Хаматова подчеркивала, что не относилась "серьезно к своему званию" в России и не знает, что оно дает.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАктриса Чулпан Хаматова во время интервью в Сочи
Актриса Чулпан Хаматова во время интервью в Сочи - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Актриса Чулпан Хаматова во время интервью в Сочи
Но не обошлось и без сложностей. В конце года сообщили, что актриса собирается принять участие в спектакле Нового Рижского театра — "Gogolis. Nature Morte" по "Старосветским помещикам" Гоголя. Режиссер — Улдис Тиронс. Хаматова учила роль на русском, латышском и украинском.
Однако премьеру отменили. Тиронс объяснил, что "долго оттачивал с артистами мизансцены и детали, но в итоге общая картина была потеряна".
"Творческая неудача (Radoša neveiksme). В театре (как и в жизни) такое бывает", — уточнили в театре.
Нет больше и плотного съемочного графика. Режиссеры делать предложения не спешат.
Планирует ли Чулпан возвращаться в Россию, неизвестно, однако в Европе ее карьера развивается, безусловно, не так успешно, как на родине.

Рената Литвинова: из актрисы в промоутеры

Артистка уехала из страны в конце февраля 2022-го, не предупредив об этом руководство МХТ. Спектакли и гастроли с ее участием отменили.
Литвинова, однако, извинилась перед зрителями. Во Франции она написала официальное письмо в дирекцию МХТ имени Чехова, объяснив отъезд необходимостью лечения в Париже.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкАктриса Рената Литвинова во время сбора труппы Московского художественного театра имени Чехова
Актриса Рената Литвинова во время сбора труппы Московского художественного театра имени Чехова - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Актриса Рената Литвинова во время сбора труппы Московского художественного театра имени Чехова
Потом актриса занималась пиаром концертного тура своей подруги — певицы Земфиры, писала киносценарий. Была моделью на показе Balenciaga.
В ноябре снова сообщила о лечении — на этот раз в Австрии. А в начале 2023-го вернулась в Россию на 85-летие матери.
О масштабных театральных или киноработах за границей речи не идет. Но вроде бы ей поступило предложение из Латвии.
Новый Рижский театр планирует еще одну премьеру с Хаматовой: "Ад — это другие" по пьесе Жан-Поля Сартра "За закрытыми дверями". Туда пригласили и Литвинову.

Кирилл Серебренников: улетел и не обещал вернуться

В конце марта 2022-го Хамовнический районный суд Москвы отменил условное осуждение Кирилла Серебренникова по делу "Седьмой студии", а уже через несколько дней режиссер и основатель "Гоголь-центра" перебрался во Францию.
Спектаклем "Черный монах" он открыл Авиньонский театральный фестиваль. Представленный им в Каннах фильм "Жена Чайковского" вызвал смешанные оценки кинокритиков и зрителей. Сейчас режиссер готовится к работе над новой картиной — "Исчезновение" о Йозефе Менгеле.
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкРежиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников перед зданием Мещанского суда Москвы. 17 июня 2019 года
Режиссер, художественный руководитель театра Гоголь-центр Кирилл Серебренников перед зданием Мещанского суда Москвы. 17 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Режиссер, художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников перед зданием Мещанского суда Москвы. 17 июня 2019 года
В июле 2022-го закрыли главный российский проект Серебренникова — "Гоголь-центр". Там теперь опять Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя. Худруком назначили Антона Яковлева.

Анатолий Белый: сложности с бытом и ролями

В середине июля Telegram-канал МХТ имени Чехова сообщил, что "Анатолий Белый решил взять паузу в театре".
СМИ уточнили, что он уволился и переехал в Израиль. В социальных сетях актер сетовал на то, что жить в жаркой стране не так просто: сложности с бытом и отсутствие ролей его огорчали.
Актер Анатолий Белый - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Подработка все же нашлась — в конце августа в Вильнюсе Белый выступил с Хаматовой в спектакле "Кабаре Петрушевской".

Артур Смольянинов*: "наплевать" на Россию

Звезда фильма "Девятая рота" привлек к себе внимание как зрителей, так и властей в начале этого года. В интервью изданию "Новая газета. Европа" (заблокировано в России по решению Генпрокуратуры) актер заявил, что если бы он принимал участие в специальной военной операции, то на стороне Украины. И добавил: ему "наплевать" на Россию, даже если от страны останется одна область, "а все остальное превратится в радиоактивный пепел".
Актер Артур Смольянинов* - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Минюст признал актера иноагентом.
Где именно он находится, неизвестно. Говорил, что собирается в США.
В конце 2022-го Смольянинов вместе с Хаматовой снялся в клипе кинорежиссера Михаила Сегала на песню "С Новым годом, сынок" группы "Ногу свело" и участвовал в новой версии проекта Андрея Васильева "Гражданин поэт".
В Россию возвращаться не планирует.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Статуя Русалочки в Копенгагене с окрашенным в цвета российского флага основанием - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
В Копенгагене статую Русалочки окрасили в цвета российского флага
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала