Рейтинг@Mail.ru
На улицах Парижа из-за забастовки растут горы мусора - РИА Новости, 08.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На улицах Парижа из-за забастовки растут горы мусора

На улицах Парижа из-за забастовки мусорщиков скопилось около двух тысяч тонн отходов

© РИА Новости . Людмила ОрищенкоМусорные баки на улицах Парижа
Мусорные баки на улицах Парижа - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Мусорные баки на улицах Парижа. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 8 мар - РИА Новости. Горы мусора скопились на улицах Парижа в среду из-за забастовки мусорщиков против повышения пенсионного возраста, передаёт корреспондент РИА Новости.
Второй день с начала общенациональной забастовки против пенсионной реформы мусорщики в Париже не вывозят отходы жителей столицы. Как убедился корреспондент РИА Новости, на каждой улице можно увидеть переполненные мусором зелёные и желтые баки. Жители Парижа оставляют отходы в пакетах рядом с баками, так как в них уже ничего не помещается. По данным местных СМИ, речь идёт о скоплении двух тысяч тонн отходов.
Соответствующий запах окутывает парижские кварталы из-за забастовки работников, отвечающих за вывоз мусора.
При этом протестующие намерены продолжать забастовку и в последующие дни.
По всей Франции 7 марта прошла общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Как передавал корреспондент РИА Новости, на акции протеста в Париже начались столкновения демонстрантов с правоохранителями, полиция несколько раз применила слезоточивый газ. Радикалы разбивали остановки и витрины, выкорчевывали ограждения цветочных клумб и дорожные знаки. Они также активно разбрасывали шумовые гранаты и фаеры.
Всего во Франции прошло почти 270 манифестаций. Как сообщал французский МВД, в манифестациях по всей стране приняли участие 1,2 миллиона человек.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже пять общенациональных манифестаций. Первые две, состоявшиеся 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей стране.
Манифестация против пенсионной реформы в Париже - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Новая забастовка против пенсионной реформы во Франции пройдет 11 марта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала