Рейтинг@Mail.ru
Суд снова продлил арест бывшему замглавы МЧС Гуровичу - РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд снова продлил арест бывшему замглавы МЧС Гуровичу

Суд продлил арест бывшему заместителю главы МЧС Гуровичу еще на три месяца

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкБывший заместитель министра МЧС РФ Андрей Гурович
Бывший заместитель министра МЧС РФ Андрей Гурович - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Бывший заместитель министра МЧС РФ Андрей Гурович. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Басманный суд Москвы продлил арест бывшему замглавы МЧС РФ Андрею Гуровичу, обвиняемому в превышении полномочий при строительстве в Мурманской области ковидного госпиталя, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил обвиняемому Гуровичу меру пресечения в виде содержания под стражей на три месяца", - рассказал собеседник агентства.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Путин назначил Валентину Антропову замглавы МЧС
По версии следствия, в 2020 году Гурович организовал выделение из федерального бюджета более 969 миллионов рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Однако госпиталь был возведен "без учета климатических условий региона, по назначению не использовался и был демонтирован". Следствие считает, что Гурович "не принял меры для эффективного использования бюджетных средств", в результате чего бюджету Мурманской области причинен ущерб "на сумму более 323 миллионов рублей".
О том, что госпиталь решено свернуть, губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил в октябре 2020 года, спустя четыре месяца после торжественного открытия. Губернатор пояснил решение тем, что объект не понадобился - ситуация в близлежащем вахтовом поселке Белокаменка, очаге заражения, "являлась стабильной". Оборудование из госпиталя, по словам главы региона, решено распределить по другим медицинским учреждениям "для наращивания их мощностей".
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Суд арестовал замглавы отдела Росавиации по делу о взятке
Госпиталь на 700 коек в Мурмашах называли "уникальным полевым объектом" с реанимацией и блоком интенсивной терапии. Его развернули по поручению президента Владимира Путина после просьбы Чибиса.
Сам Гурович в беседе с журналистами при открытии объекта подчеркивал, что подобный госпиталь впервые построен в РФ - "помимо самой скорости, здесь еще было обеспечено оснащение уникальным медицинским оборудованием, все технологии, даже искусственного интеллекта, применяются".
Бывшего замглавы МЧС арестовали в середине лета прошлого года, вину он не признает. По уголовной статье о превышении должностным лицом, занимающим государственную должность, полномочий с причинением тяжких последствий Гуровичу грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Экс-вице-губернатора Ленинградской области арестовали за получение взяток
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала