Рейтинг@Mail.ru
Депутат попросил Лаврова оценить легитимность выборов в Эстонии - РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат попросил Лаврова оценить легитимность выборов в Эстонии

Депутат Обухов направил запрос Лаврову с просьбой оценить легитимность выборов в Эстонии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар – РИА Новости. Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) направил запрос на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой рассмотреть вопрос о международно-правовой оценке завершившихся в Эстонии выборов в парламент, особенно в части готовности отдельных политических сил США признать легитимность их итогов.
Реформистская партия уверенно победила на прошедших 5 марта выборах в 101-местный парламент Эстонии. За реформистов проголосовали 31,2% избирателей, что гарантирует им получение 37 мест в парламенте. В новый парламент также вошли Консервативная народная партия (EKRE), получившая 16,1% голосов и 17 мандатов, Центристская партия (15,3% голосов и 16 мандатов), партия "Эстония 200" (14 мандатов), Социал-демократическая партия (девять мандатов) и партия "Отечество" (восемь мандатов).
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Премьер Эстонии пожаловалась, что сохранять единство по Украине все сложнее
У всех прошедших в парламент партий схожие позиции в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Они поддерживают присутствие войск НАТО на территории республики и в Балтийском регионе, осуждают действия России на Украине, выступают за продолжение антироссийских санкций, а также согласны выделять не менее 3% от ВВП на оборонные расходы.
"На основании статей 14 и 17 Федерального закона "О статусе сенатора РФ и статусе депутата ГД…" прошу вас рассмотреть вопрос о международно-правовой (РФ и дружественных стран) оценке скандально завершившихся в Эстонии выборов в Рийгикогу (парламент), особенно в части декларируемой готовности отдельных политических сил США признать легитимность их итогов", - написал Обухов в запросе (имеется в распоряжении РИА Новости).
По словам Обухова, результаты голосования, несмотря на заявленный один час на их обработку, стали доступны общественности и участвующим в выборах партиям только к концу дня.
«
"Что наталкивает на мысль об их возможном искажении…Вполне можно предположить, что определенные внешние силы объективно крайне заинтересованы в победе на выборах в Эстонии той партии, чья политическая программная платформа отвечает интересам этих внешних сил", - отметил он.
Ранее лидер EKRE Мартин Хельме заявил, что его партия оспорит в суде результаты электронного голосования на парламентских выборах и не признает их результаты, пока не получит от избиркома объяснений о структуре и принципах подсчета голосов при электронном голосовании.
Реформисты вышли в лидеры после публикации результатов электронного голосования, которое проходило с 27 февраля по 4 марта. До этого лидировала EKRE, которая опережала реформистов примерно на 5%.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Глава МИД Эстонии заявил о необходимости передачи ядерного оружия Киеву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала