Рейтинг@Mail.ru
Сейсмолог усомнился в методе Хугербитса, предсказавшего "мегаземлетрясение" - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сейсмолог усомнился в методе Хугербитса, предсказавшего "мегаземлетрясение"

Японский сейсмолог усомнился в методе Хугербитса, предсказавшего мегаземлетрясение

© Sputnik / Сертач Каяр | Перейти в медиабанкРазбор завалов после землетрясения в турецком городе Адыямане
Разбор завалов после землетрясения в турецком городе Адыямане - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Разбор завалов после землетрясения в турецком городе Адыямане. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 2 мар – РИА Новости, Екатерина Плясункова. Доцент Исследовательского института по предотвращению природных катастроф при японском Университете Киото, сейсмолог Есихиро Ито усомнился в методологии нидерландца Фрэнка Хугербитса, предсказавшего миру "мегаземлетрясение", поставив ее в один ряд с известной теорией о связи морских приливно-отливных явлений и мощных землетрясений.
"Это схоже с известной теорией, что приливно-отливные явления могут вызвать сильные землетрясения. Приливы и отливы на Земле вызваны относительными положениями Земли, Луны и Солнца и вращением по их орбитам. Представляется возможным включить влияние других планет и спутников в теорию. Однако, влияние других планет и спутников предельно мало с учетом их массы и отдаленности от Земли", - пояснил специалист в беседе с РИА Новости.
Сейсмограф - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
У Курил произошло второе за день землетрясение
Ито добавил, что "влияние других планет может быть даже меньше, чем влияние от колебаний атмосферного давления на Земле".
Отвечая на вопрос РИА Новости, существует ли вероятность мощного землетрясения в ближайшие дни в районе разлома, проходящего у Курильских островов и японского острова Хоккайдо, ученый ответил, что "один из возможных вариантов, хотя это и не подтверждено данными".
"Землетрясение магнитудой 6 на прошлой неделе произошло вблизи побережья Хоккайдо. Землетрясение могло спровоцировать медленный сдвиг вдоль курильского разлома близ Японии", - уточнил доцент японского университета, также отметив, что он "не слышал в последние несколько дней про медленный сдвиг" в данном районе.
Девушка у бассейна одного из отелей в Антальи - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
В Турции не прогнозируют аннуляций путевок после землетрясений
Ранее в соцсетях распространилось зловещее предсказание Хугербитса, который полагает, что из-за сближения критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна в первой декаде марта нашей планете грозит "мегаземлетрясение" с магнитудой 8,5 и выше. По его словам, оно затронет Камчатку, Курильские острова, Японию, Индонезию.
Фрэнк Хугербитс стал известен после разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции и Сирии 6 февраля. За три дня до катастрофы он разместил пост в Twitter, в котором предупредил о возможности землетрясения магнитудой 7,5 в этом регионе.
Директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров рассказал РИА Новости, что какие-либо предвестники землетрясений на Камчатке не фиксировались, а директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в беседе назвал нидерландца Фрэнка Хугербитса, предсказавшего миру "мегаземлетрясение", прорицателем, а не ученым.
Жители на улице пострадавшего от землетрясения турецкого города Адыямана - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
СМИ: в Турции после землетрясений участились жалобы на кожные заболевания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала