Рейтинг@Mail.ru
В ГД призвали бороться с бюрократией при выплатах семьям погибших военных - РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В ГД призвали бороться с бюрократией при выплатах семьям погибших военных

Крашенинников призвал бороться с проволочками при выплатах семьям погибших военных

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Здание Государственной думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 фев – РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников призвал бороться с бюрократическими проволочками, с которыми сталкиваются семьи погибших военнослужащих при получении выплат или вступлении в наследство.
На выездном заседании Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в Великом Новгороде обсуждали процедуру по признанию военнослужащих безвестно отсутствующими или умершими, рассмотрев два законопроекта. Согласно первому от ЛДПР, военнослужащего следует признавать умершим в течение двух лет со дня признания пропавшим, а не с момента окончания боевых действий. Документом также предлагается сократить сроки признания военных пропавшими без вести с одного года до шести месяцев. Вторым проектом от депутата "Единой России" Дмитрия Вяткина (в Госдуму внесен не был) предлагается наделить полномочиями федеральный орган исполнительной власти, который вместо суда сможет объявлять военнослужащего без вести пропавшим, а также сократить срок объявления гражданина умершим до 3 месяцев со дня признания без вести отсутствующим. Оба законопроекта предполагают внесение изменений в Гражданский Кодекс РФ.
Председатель правительства России Михаил Мишустин  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Мишустин поручил создать фонд для помощи участникам СВО в ускоренном режиме
"Очевидно, что эта история важна с учетом проведения специальной военной операции. К сожалению, возникают юридические и социальные проблемы. На сегодняшний день общие нормы, которые есть в Гражданском кодексе, не всегда подходят, поэтому предлагается их скорректировать. Семьи военнослужащих должны получать выплаты, социальные льготы, вступать в наследство. Бюрократические проволочки должны быть минимальными",- отметил Крашенинников.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин напомнил, что президент поставил задачу создать специальный государственный фонд помощи ветеранам специальной военной операции и семьям погибших. Эта работа сейчас идет – проходят обсуждения с правительством РФ.
"Вопрос установления права на ту или иную поддержку для семей погибших военнослужащих крайне важен. И уже встает. Жениться можно не только в ЗАГСе, для этого есть определенные правила. Так и здесь должны быть определенные правила: командир подразделения, любое должностное лицо вправе такую справку (о смерти – ред.), наверное, создать. И суд уже может на основании этой справки принять то или иное решение. Нам это позволит максимально быстро в регионах решать задачи социальной поддержки, которые президент поставил", - заявил Никитин.
Собравшиеся предложили отклонить законопроект ЛДПР и доработать проект единоросса Вяткина.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров  - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Кадыров раскритиковал власти регионов, обсуждающие потери на спецоперации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала