Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Венгрии назвал подрывы "Северных потоков" терактом - РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Венгрии назвал подрывы "Северных потоков" терактом

Глава МИД Венгрии Сийярто призвал расценивать нападение на "Северные потоки" как теракт

Читать ria.ru в
ООН, 27 фев — РИА Новости, Алан Булкаты. Нападение на трубопроводы "Северного потока" должно расцениваться как теракт, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
«

"Что бы ни произошло на газопроводе "Северный поток" — это действительно скандально. Потому что это, по сути, первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению — со стороны кого бы то ни было, но он подвергся нападению", — сказал министр.

Венгрия выступает за "всестороннее, глубокое, структурированное и подробное расследование" произошедшего, добавил глава МИД.
По его словам, независимо от того, кто инициирует расследование, Будапешт поддержит все виды разбирательств, которые позволят установить причастных к нападению.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Германия решила использовать оставшиеся после "Северного потока — 2" трубы
Организация Объединенных Наций, добавил Сийярто, должна предоставить механизм расследования произошедшего на "Северных потоках" и могла бы стать площадкой для такого расследования.
"ООН должна играть здесь более значительную роль. Потому что ООН — это своего рода крайняя инстанция, где представлены все, где может проходить любая дискуссия, потому что все здесь. И под эгидой ООН даже враги могут и должны разговаривать друг с другом. Так что я считаю, что ООН действительно должна сыграть свою роль, потому что в настоящее время это не так", — объяснил глава венгерского МИД.
Взрывы на двух российских экспортных трубопроводах — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — произошли 26 сентября. Тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не пришли.
Место утечки на газопроводе Северный поток
В Китае призвали США рассказать правду о взрывах на "Северных потоках"
В Кремле назвали ЧП актом международного терроризма. Россия добивается создания генсеком ООН независимой международной комиссии для расследования произошедшего. Москва подготовила соответствующий проект резолюции Совета Безопасности.
Восьмого февраля журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью о диверсии на "Северных потоках". По его версии, летом прошлого года во время натовских учений Baltops американские водолазы заложили взрывчатку под российские газопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели бомбу в действие.
По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
В Вашингтоне эти обвинения категорически опровергают.
Место утечки на газопроводе Северный поток
Небензя заявил, что ЕС "проглотил" подрыв "Северного потока"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала