МОСКВА, 21 фев – РИА Новости. Новгородская область включится в работу практически по каждому из обозначенных президентом направлений, заявил глава региона Андрей Никитин, комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию.
Губернатор сообщил, что в соответствии с поручениями президента региону предстоит системная работа в сфере экологии. В частности, будут продолжены программы внедрения сортировки отходов и их переработке, строительства новых полигонов и рекультивации старых.
В своем послании президент указал, что программы оздоровления водных объектов в перспективе расширят на Каму, Иртыш, Урал, Неву, а также, в том числе, Волхов и озеро Ильмень. По словам Никитина, для региона эта тема является важной и долгожданной.
"Расчистка судовых ходов на Волхове проводилась более пяти лет назад, русло реки локально расчищалось примерно 15 лет назад. Образовались большие объемы иловых отложений. На федеральном уровне, в Росводресурсах, подтверждают необходимость проведения работ по расчистке русла в черте города Великий Новгород. Они требуются на отдельных участках, в том числе, у Колмовского и Деревяницкого мостов. Специалисты называют ориентировочный объем изымаемого грунта – 300 тысяч кубометров", - сказал губернатор, слова которого приводит пресс-служба главы региона.
Никитин отметил, что решение о проведении изыскательских работ может быть принято Росводресурсами уже в этом году.
Он также выделил в послании предложение о создании инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд и практик в муниципалитетах.
«
"Новгородская область каждый год участвует во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". С каждым годом количество заявок на конкурс от команд растет. Предложение главы государства создать механизм поддержки лучших управленческих команд, практик крупных, средних и небольших муниципалитетов станет дополнительным серьёзным стимулом для развития системы управления на муниципальном уровне", – уверен Никитин.
Комментируя слова президента о необходимости расширить подготовку специалистов рабочих профессий, глава Новгородской области отметил, что регион уже участвует в федеральном проекте "Профессионалитет". Эта программа отличается более комплексным подходом к системе среднего профессионального образования, чем предыдущие: переформатирует систему управления процессом обучения, учитывает отраслевые особенности и вовлекает в процесс работодателей, а педагоги колледжей проходят переподготовку и получают новые компетенции.
"Сейчас в программе "Профессионалитет" у нас участвует строительный колледж. Планируется, что в нее войдут и другие учреждения среднего профессионального образования нашего региона", – пояснил губернатор.


