Рейтинг@Mail.ru
В Москве началась встреча Патрушева и члена политбюро ЦК КПК Ван И - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве началась встреча Патрушева и члена политбюро ЦК КПК Ван И

В Москве началась встреча cекретаря Совбеза Патрушева и члена политбюро ЦК КПК Ван И

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев встретился в Москве с главой канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза.
«

"В Москве проходит рабочая встреча секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева с членом политбюро Центрального комитета Компартии Китая, руководителем канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И", — говорится в заявлении.

Во время беседы Патрушев отметил, что курс на развитие стратегического партнерства с Китаем входит в список безусловных приоритетов внешней политики России. По его словам, основу отношений двух стран составляют взаимоуважительный диалог и близкие подходы к решению проблем. Особое значение при этом приобретает углубление координации на международной арене.
Как заявил секретарь Совбеза, коллективный Запад сегодня действует против России и Китая, а также в ущерб развивающимся государствам. При этом он подтвердил поддержку Москвой Пекина по вопросам Тайваня, Синьцзян-Уйгурского автономного округа Тибета и Гонконга. По его словам, западные страны используют эти территории для дискредитации Китая.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Блинкен пригрозил Китаю последствиями за военную помощь России
Патрушев также подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина самоценны и не подвержены внешней конъюнктуре. Он добавил, что оба государства выступают за справедливый миропорядок.
«
"Наши страны выступают за построение более справедливого миропорядка, приветствуют рост числа государств, выбирающих путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность и традиции", — сказал секретарь Совбеза.
Ван И, в свою очередь, отметил, что в условиях переменчивой ситуации в мире России и Китаю нужно углубленно "сверять часы" по двусторонней повестке дня и проблематике международного и регионального измерения. По его словам, отношения между двумя странами сейчас находятся на очень высоком уровне.
"Китайско-российские отношения носят зрелый характер и прочны как скала, выдержат испытания переменчивой международной ситуации", — заявил дипломат.
Он подчеркнул, что сегодня у России и Китая есть отличные возможности для продолжения плотного стратегического взаимодействия и контактов в защиту общих интересов. Кроме того, как отметил чиновник, обе страны, будучи членами Совбеза ООН, ответственны за мир на планете.
Председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
СМИ: Си Цзиньпин может посетить Россию в апреле или начале мая
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не исключает встречу Владимира Путина с Ван И. В среду же, как заявляли РИА Новости в Министерстве иностранных дел, с китайским дипломатом встретится глава ведомства Сергей Лавров.
Несколькими днями ранее Ван И сообщил о планах Пекина разработать документ с изложением своей точки зрения по урегулированию украинского конфликта. Дипломат подчеркнул, что текст будет включать предложения, сделанные председателем КНР Си Цзиньпином. Речь идет в том числе о необходимости уважать территориальную целостность и суверенитет, соблюдать цели и принципы Устава ООН, а также серьезно относиться к угрозам в сфере безопасности.
Россия неоднократно указывала на готовность к переговорам, однако Украина на законодательном уровне ввела на них запрет. Президент республики Владимир Зеленский еще на саммите G20 в ноябре прошлого года сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что такие слова абсолютно подтверждают позицию Киева о нежелании начать диалог.
Министр иностранных дел Китая Ван И - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Ван И призвал стороны конфликта на Украине к переговорам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала