Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Си Цзиньпин может посетить Россию в апреле или начале мая - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Си Цзиньпин может посетить Россию в апреле или начале мая

WSJ: Си Цзиньпин может в апреле или начале мая посетить Москву

© AP Photo / Andy WongПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву может состояться в апреле или в начале мая, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По словам собеседников издания, подготовка к приезду находится на ранней стадии и его точные сроки пока не определены.
Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Главный китайский дипломат поставил на место Борреля вопросом о России
В конце января в Министерстве иностранных дел России заявили, что визит председателя КНР в Москву весной этого года станет центральным событием в отношениях между странами.
Второй срок Си Цзиньпина на посту главы государства завершается в марте. По итогам ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая традиционно открывается 5 марта, выберут руководство страны на следующие пять лет. С учетом того, что осенью прошлого года на XX съезде Компартии Китая Си Цзиньпина переизбрали генсеком ЦК КПК, он, вероятно, также останется на третий срок на посту председателя страны. Согласно внесенным в 2018-м поправкам в Конституцию КНР, продолжительность пребывания на этой должности одного и того же человека больше не ограничивается двумя пятилетними сроками.
Сегодня в Москве состоялась встреча секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с главой канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Несколькими днями ранее он сообщил о планах Пекина разработать документ с изложением своей точки зрения по урегулированию украинского конфликта. Дипломат подчеркнул, что текст будет включать предложения, сделанные председателем КНР Си Цзиньпином. Речь идет в том числе о необходимости уважать территориальную целостность и суверенитет, соблюдать цели и принципы Устава ООН, а также серьезно относиться к угрозам в сфере безопасности.
Россия неоднократно указывала на готовность к переговорам, однако Украина на законодательном уровне ввела на них запрет. Президент республики Владимир Зеленский еще на саммите G20 в ноябре прошлого года сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что такие слова подтверждают позицию Киева о нежелании начать диалог.
Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин (за столом справа) и президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух во время трехсторонней встречи на полях саммита ШОС, 15 сентября 2022 - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
"Без уродливых очертаний". Путин и Си выводят мир на новый путь развития
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала