Рейтинг@Mail.ru
Китай выдвинул шесть принципов глобальной безопасности - РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай выдвинул шесть принципов глобальной безопасности

Китай опубликовал текст инициативы в области глобальной безопасности

Пекин - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 21 фев - РИА Новости. Китай во вторник представил текст инициативы в области глобальной безопасности, выдвинутой ранее председателем КНР Си Цзиньпином, текст инициативы распространили СМИ КНР.
В конце апреля 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии Боаоского азиатского форума, выдвинул инициативу в области глобальной безопасности. Инициатива предусматривает необходимость придерживаться концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, руководствоваться принципами уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, невмешательства во внутренние дела других стран, уважения права на самостоятельный выбор пути развития и социального строя.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Блинкен пригрозил Китаю последствиями за военную помощь России
Как отмечается в тексте инициативы, сегодня наш мир меняется так, как никогда прежде, и международное сообщество сталкивается с многочисленными вызовами, с которыми раньше никто не сталкивался. Дефицит мира, развития, безопасности и управления растет, и человечество снова находится на перепутье истории.
В этом свете Китай выдвинул шесть принципов глобальной безопасности. Во-первых, необходимо придерживаться видения общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности. Суть принципа состоит в том, чтобы отстаивать концепцию общей безопасности, уважая и охраняя безопасность каждой страны, продвигать сотрудничество, обеспечивать безопасность посредством политического диалога и мирных переговоров.
Во-вторых, необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. В документе подчеркивается, что все страны, большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, являются равноправными членами международного сообщества, и необходимо уважать их суверенитет и право на самостоятельный выбор социальных систем и путей развития.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Полянский осудил военную активность, угрожающую Корейскому полуострову
В-третьих, необходимо сохранять приверженность соблюдению целей и принципов Устава ООН. Менталитет холодной войны, унилатерализм, блоковая конфронтация и гегемонизм противоречат духу Устава ООН и должны быть отвергнуты, отмечается в тексте.
В-четвертых, необходимо серьезно относиться к законным интересам безопасности всех стран. Человечество представляет собой неделимое сообщество безопасности. Безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности других, любая страна, преследуя собственную безопасность, должна принимать во внимание разумные интересы безопасности других государств.
В-пятых, отмечается необходимость сохранять приверженность мирному разрешению разногласий и споров между странами посредством диалога. Подчеркивается, что война и санкции не являются фундаментальным способом решения споров, международное сообщество должно поддерживать усилия, способствующие мирному урегулированию кризисов, и поощрять конфликтующие стороны к укреплению доверия, урегулированию споров и укреплению безопасности посредством диалога.
Шестой принцип заключается в необходимости обеспечения безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных областях. Китай призывает все страны работать вместе для решения региональных споров и глобальных проблем, таких как терроризм, изменение климата, кибербезопасность и биобезопасность.
Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Китай призвал Запад обсудить с Россией создание архитектуры безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала