Рейтинг@Mail.ru
Заксобрание приняло законопроект об отмене прямых выборов мэра Новосибирска - РИА Новости, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заксобрание приняло законопроект об отмене прямых выборов мэра Новосибирска

Заксобрание приняло законопроект об отмене прямых выборов мэров Новосибирска и Кольцово

© РИА Новости / Павел КомаровЛенинский район Новосибирска зимой
Ленинский район Новосибирска зимой - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Ленинский район Новосибирска зимой. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 20 фев – РИА Новости. Законодательное собрание Новосибирской области на сессии в понедельник в сразу в двух чтениях приняло законопроект об изменениях в областной закон, предполагающих отмену прямых выборов мэров Новосибирска и наукограда Кольцово.
"Решение принято", - сказал председатель заксобрания Андрей Шимкив. За принятие законопроекта проголосовали 49 человек, против - 12, один воздержался. В ходе обсуждения на сессии против принятия законопроекта выступила фракция КПРФ и "Новые люди", за - "Единая Россия" и ЛДПР.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, выступая на сессии, заявил, что считает принятие законопроекта правильной и своевременной инициативой, откладывать принятие которой нет никаких оснований. По его словам, рассматриваемый в Госдуме РФ законопроект "Об общих принципах организации местного самоуправления…" принципиально ничего нового не внесет в части выборов глав муниципалитетов.
"Согласен, что не нужно забывать советский опыт, тем более, что в большей степени он был положительным… Практика назначения через подтверждение депутатами руководителей исполкомов – это правильная практика", - сказал он, отметив, что по сути на региональном уровне сегодня эта практика возвращается, что сделано уже в большинстве российских регионов.
Взрыв газа в жилом доме в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
В Новосибирске признали аварийным дом, где взорвался газ
Как сообщалось, комитет заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению на заседании 14 февраля рекомендовал областному парламенту к принятию законопроекта "О внесении изменений в статью 2 Закона Новосибирской области "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области" в двух чтениях "в связи с необходимостью создания правовой основы обеспечения единого подхода по вопросу выборов глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов Новосибирской области".
Согласно законопроекту, предлагается изменить способ избрания глав Новосибирска и рабочего поселка Кольцово, установив единый подход, согласно которому глава муниципального образования Новосибирской области избирается соответствующим представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет. Закон вступит в силу после истечения полномочий действующих глав муниципалитетов.
До этого этого решения прямые выборы в городах-столицах регионов России, за исключением городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), оставались в Новосибирске, Хабаровске, Анадыре, Абакане, Якутске и Улан-Удэ.
Артем Скатов - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Вице-мэр Новосибирска предстанет перед судом по делу о клевете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала