Рейтинг@Mail.ru
Небензя усомнился в возможности посредничества ООН по Украине - РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Небензя усомнился в возможности посредничества ООН по Украине

Небензя заявил, что Россия сомневается в способности ООН быть посредником по Украине

© AFP 2024 / ANDREA RENAULTПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 17 фев — РИА Новости. Постпред России при ООН Василий Небензя поставил под сомнение возможность посредничества Всемирной организации в урегулировании конфликта на Украине.
«

"С самого начала украинского кризиса в 2014 году секретариат ООН занял страусиную позицию. Мы не слышали из уст его представителей прямой критики в адрес Киева даже тогда, когда тот вел настоящую войну против своих граждан в восточных регионах", — сказал дипломат на заседании Совбеза ООН, посвященном восьмой годовщине принятия Минских соглашений.

По его словам, Москва не слышала от представителей ООН призывов к прямому диалогу с Донбассом, как того требовала резолюция 2202, принятая Советом Безопасности организации в феврале 2015 года. Российский представитель подверг критике их попытку оправдать себя отсутствием полномочий.
"Единогласно принятая резолюция Совета безопасности — это не полномочия? При этом с первых дней СВО секретариат вслед за западными странами тиражирует антироссийские штампы и прямые претензии в адрес России, утверждая при этом, что руководствуется решениями Генассамблеи — неконсенсусными решениями", — подчеркнул Небензя.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Захарова рассказала, кто был инициатором резолюции по Минским соглашениям
Как отметил дипломат, ООН своими действия доказала неспособность сыграть роль посредника и утратила доверие российской стороны, при этом у Москвы больше нет его и к Западу.
«
"Никаким вашим обещаниям мы больше не можем верить — ни в отношении нерасширения НАТО на восток, ни о нежелании вмешиваться в наши внутренние дела, ни о стремлении жить в мире и добрососедстве. Вы в полной мере продемонстрировали свою недоговороспособность и коварство, сначала создав на наших границах неонацистский и националистический улей, а потом разворошив его", — заявил Небензя.
Недавние признания некоторых западных лидеров о Минских соглашениях демонстрируют, что Запад лишь имитировал дипломатический процесс, заключил он.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Песков рассказал, почему украинская делегация покинула переговоры
В последнее время западные политики сделали серию резонансных высказываний о Минских соглашениях. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель назвала их попыткой дать Украине время, чтобы стать сильнее. Экс-президент Франции Франсуа Олланд согласился с ее словами, а бывший британский премьер Борис Джонсон назвал нормандский формат "дипломатической имитацией".
Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины, подписанные в 2015 году, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Этот план так и не был выполнен Киевом.
В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с действующим российским руководством.
Владимир Путин не раз подчеркивал, что Москва готова к диалогу, так как стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его. При этом западные страны постоянно говорят о необходимости продолжения боевых действий, накачивают Украину оружием и готовят бойцов ВСУ на своей территории. Как отмечали в Кремле, Зеленский знает, что при желании боевые действия могут завершиться на следующий день.
Александр Лукашенко, Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко в Минске на церемонии совместного фотографирования после переговоров по урегулированию кризиса на Украине - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
У России не было пессимизма на переговорах по "Минску-2", заявили в Кремле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала