Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует обвинить Россию в заражении территорий близ Чернобыля - РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина планирует обвинить Россию в заражении территорий близ Чернобыля

Минобороны: Киев готовит провокацию для обвинения России в заражении территорий близ ЧАЭС

Чернобыльская АЭС - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Чернобыльская АЭС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Украина планирует обвинить Россию в заражении территорий у Чернобыльской АЭС, заявил Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию Министерства обороны.
«

"Киевским режимом при поддержке США и европейских стран завершается подготовка масштабной информационной провокации ("великого события") для обвинения Российской Федерации перед началом работы 22 февраля текущего года одиннадцатой чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН в якобы "грубом нарушении" обязательств Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения специальной военной операции", — говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, Киев намерен представить мировому сообществу доказательства радиоактивного заражения значительных территорий из-за действий российских военнослужащих на ЧАЭС в феврале-апреле прошлого года. К подделке данных могут быть причастны специалисты из Норвегии, которые готовят "независимое заключение".
"Проведено "обследование" местности в районах, прилегающих к автодороге Киев — Припять, а также в населенных пунктах Буча, Гостомель и Ирпень, где совместно с представителями украинских спецслужб оформлены сфальсифицированные протоколы якобы наличия "радиоактивного заражения" данных территорий", — уточнили в ведомстве.
Вид на саркофаг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Кадр видео
Чернобыль и три украинские АЭС подключили к внешнему электроснабжению
Для информационной поддержки провокации Запад планирует создать специальный сайт и выделить средства на подготовку серии публикаций по этой теме в крупнейших американских и европейских СМИ. Прежде всего они нацелены на страны Юго-Восточной и Южной Азии, Центральной и Латинской Америки и Африки, рассказали в штабе.
«

"Главной целью масштабной провокации киевского режима является создание негативного фона и оказание политического давления на руководство стран, не поддерживающих санкции Запада против России, для обеспечения их "правильного" голосования в ООН в поддержку киевской "формулы мира", а также очередных инициатив по незаконной конфискации российских активов за рубежом для "поддержки Украины" и создания некого "международного трибунала", — указано в заявлении.

Кроме того, по данным штаба, Киев хочет обвинить Москву в расхищении радиоактивных материалов Чернобыльской АЭС.
При этом многократные миссии МАГАТЭ на ЧАЭС подтвердили нормальный радиационный фон на станции и окружающих территориях, добавили в штабе. С января 2023 года там на постоянной основе присутствуют не менее двух инспекторов организации, которые следят за обстановкой в режиме реального времени.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Запорожская АЭС может стать новым Чернобылем, считает Ульянов
Как сообщало Минобороны, подразделения ВДВ взяли под контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС в конце февраля прошлого года. С украинскими военнослужащими отдельного батальона охраны удалось договориться о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага ЧАЭС.
В конце марта МАГАТЭ заявило о передаче контроля над атомной станицей украинскому персоналу, вскоре гендиректор агентства Рафаэль Гросси уточнил, что российская сторона подтвердила эту информацию на встрече в Калининграде.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в начале апреля подчеркнул, что Владимир Путин лично дал приказ об отводе войск из Киевской области. По его словам, это был жест доброй воли для создания благоприятных условий для переговорного процесса.
Военнослужащий ВС России на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
"Чернобыль — это цветочки". Киев поставил мир на грань ядерной катастрофы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала