Рейтинг@Mail.ru
Росфинмониторинг прокомментировал призыв Украины исключить Россию из ФАТФ - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росфинмониторинг прокомментировал призыв Украины исключить Россию из ФАТФ

Росфинмониторинг: Украина не уполномочена вносить предложения об исключении из ФАТФ

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Украина не является членом Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ, FATF - Financial Action Task Force) и не уполномочена вносить предложений об исключении РФ, заявил РИА Новости статс-секретарь - заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд.
Ранее глава минфина Украины Сергей Марченко в статье для издания Financial Times заявил, что Украина призывает ФАТФ исключить РФ и внести ее в черный список, надеется на принятие мер против РФ на встрече в Париже в феврале.
«
"Украина не является членом ФАТФ и не уполномочена вносить предложений по членству в отношении других государств-членов ФАТФ. Кроме того, в очередной раз озвучиваются ни на чем не основанные бездоказательные обвинения, которые представляют собой прямое злоупотребление процедурами ФАТФ", - сказал он, комментируя призывы Украины исключить РФ из ФАТФ и внести ее в черный список.
"Симптоматично, что это делают официальные должностные лица Украины, обязанные по должности заниматься национальными проблемами борьбы с отмыванием средств от коррупции, торговли наркотиками и оружием, других серьёзных преступлений, финансовой поддержки террористических организаций. Известные проблемы Украины в указанных областях отмечены в том числе и в отчетах международных организаций, таких как ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией - ред.), комитет совета Европы по противодействию отмыванию средств (Манивэл) и других", - добавил он.
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
В МИД исключили возможность возвращения России в Совет Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала