Рейтинг@Mail.ru
Зеленский определил судьбу Украины одной фразой - РИА Новости, 12.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский определил судьбу Украины одной фразой

© AP Photo / Olivier MatthysПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
На уходящей неделе президент Украины признался, что не собирался выполнять Минские соглашения, которые должны были положить конец войне в Донбассе.
Надо отдать должное — Владимир Зеленский держался дольше всех. Вот только, в отличие от других политиков, лгавших о приверженности Минским соглашениям, он единственный остается действующим — пока еще — государственным лидером.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Запад заранее спланировал войну против России, заявил МИД
Первым проговорился Петр Порошенко — еще в июне прошлого года он заявил, что пытался выиграть для Киева восемь лет на строительство армии и ни о каком мирном урегулировании не могло быть и речи. Но дьявол, как известно, в деталях. Сделал он это заявление после скандала с отъездом с Украины, когда уже вернулся в Киев. Местные СМИ и телеграм-каналы тогда активно высмеивали и его попытки выехать, и отмазки, и возвращение. Так что подобная искренность с его стороны — необходимое условие продолжения хоть какой-то политической карьеры.
После него покаялась фрау Меркель. Но здесь мотивы, судя по всему, были иными. Если Порошенко стремился остаться на плаву, то она, напротив, хотела спокойной старости. А на фоне оголтелой русофобии ни о каком спокойствии бывшей партнерше Кремля мечтать не приходилось.
Поэтому экс-канцлерин таким образом была вынуждена покаяться за процветание Германии, которое — посмотрите на ФРГ сейчас — невозможно без сотрудничества с Кремлем и российских ресурсов. И нет для этого лучшего способа, чем рассказать, что именно ее тщаниями удалось спасти Украину от поражения и дать ей время для восстановления армии. Герр Шольц ее ошибок не повторяет, поэтому теперь над руинами немецкой промышленности гордо реет знамя солидарности с Киевом.
© РИА Новости / Николай Лазаренко | Перейти в медиабанкКанцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд во время встречи в Киеве
Президент Франции Франсуа Олланд , президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд во время встречи в Киеве
Затем о том, что Франция тоже была соучастницей этого обмана, заявил Франсуа Олланд.
И вот теперь — Зеленский. Причем так настойчиво — аж два раза за неделю. И ключевой момент в его заявлениях — это объяснения, почему именно "Минск" был невыполним: "не был включен вопрос о Крыме". Что из этого следует? Во-первых, это очередной привет всем "пацифистам", для которых убийство киевским режимом людей в Донбассе не война, а внутреннее дело Украины. Тем самым Зеленский открыто дает понять, что собирается отнять у России ее территории. Во-вторых, что важнее, столь пристальное внимание к Крыму — это попытка выпросить боевую авиацию и тяжелую технику у спонсоров для готовящегося наступления.
И вот здесь, на фоне воинственных выступлений, вспоминается немного иная, почти забытая песня, когда звучали его предвыборные обещания мира для Украины и Донбасса, а вслед за этим — приблатненные интонации в разговоре с боевиком нацбата, которого целый президент страны пытался разоружить, и риторический вопрос от Зеленского "я ж не лох какой-то".
Украинский танк недалеко от Кременной - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Причины конфликта. Была ли украинская трагедия неизбежной
Оставим трехбуквенные определения в отношении нынешнего обитателя офиса на Банковой для более неформальных разговоров. Заявление о том, что он изначально не собирался соблюдать Минские соглашения, это гарантия недоговороспособности нынешнего киевского режима. А значит, никакого дипломатического урегулирования конфликта не будет. Пройдет год, два, десять — и очередной наследник нынешнего украинского режима в разгар уже нового конфликта будет рассказывать о том, что "Минск-15" подписывал не он, выполнять его не собирался и тот документ не учитывал возвращение Крыма и Донбасса.
Это противостояние может закончиться только победой России. Потому что ядерная держава не может проиграть в конфликте, в котором на кону ее экзистенциальные интересы.
И хорошо было бы, чтобы Зеленский не успел после этого сбежать из страны. Нужно, чтобы он ответил перед украинцами за пока десятки — к концу конфликта, вероятно, сотни — тысяч погибших, вдов, сирот.
Вид на Балаклавскую бухту - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
В США объяснили, почему Украине не победить даже с помощью Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала