Рейтинг@Mail.ru
Людмила Воробьева: у России и Индонезии много общих планов на 2023 год - РИА Новости, 11.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Людмила Воробьева: у России и Индонезии много общих планов на 2023 год

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПосол России в Индонезии Людмила Воробьева
Посол России в Индонезии Людмила Воробьева  - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Посол России в Индонезии Людмила Воробьева
Читать ria.ru в
Индонезия, крупнейшая страна и первая экономика в Юго-Восточной Азии – один из важнейших партнеров и друзей России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Индонезия ведет сбалансированную независимую политику в обстановке постоянного давления и антироссийских выпадов со стороны стран Запада, которые были особенно интенсивными в 2022 году, когда Индонезия председательствовала в G20. В День дипломатического работника корреспондент РИА Новости Евгений Беленький побеседовал с послом РФ в этой стране Людмилой Воробьевой о том, как будут развиваться отношения между Россией и Индонезией в 2023 году.
– Как будут развиваться двусторонние отношения России и Индонезии в 2023 году в политической, торгово-экономической сферах, в области культуры и науки? Какие важные события ожидаются в двусторонних отношениях между нашими странами?
– Мы надеемся, что в 2023 году позитивный тренд в двусторонних отношениях между нашими странами продолжится. Как известно, 2022 год был очень насыщенный для двусторонних контактов, у нас развивался активный политический диалог на высшем и высоком уровне. В июне президент Индонезии Джоко Видодо посетил Россию, состоялись его очень субстантивные переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров дважды посещал Индонезию в рамках участия в мероприятиях "Большой двадцатки", встречался с министром иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди и на других форумах, за пределами Индонезии. Наши президенты три раза разговаривали по телефону.
Также, в рамках "двадцатки", состоялся визит в Индонезию в октябре председателя верхней палаты парламента РФ, Совета Федерации, Валентины Ивановны Матвиенко. Помимо многосторонних встреч в рамках "двадцатки" состоялись ее двусторонние переговоры с руководством парламента Республики Индонезия.
У нас существенно вырос товарооборот, несмотря ни на что, примерно на 50%. Продолжалось осуществление нескольких крупных инвестиционных проектов, так что задел у нас очень хороший и, конечно, это не только задел прошлого года. В принципе, наши двусторонние отношения базируются на традициях дружбы и сотрудничества, которые были заложены еще в 1960-е годы в период нахождения у власти президента Сукарно.
Военнослужащий идет по дороге рядом с реактивной системой залпового огня Торнадо-Г Вооруженных сил России  в южном секторе СВО - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Министр обороны Индонезии призвал равняться на российскую армию
Мы рассчитываем, что в этом году, прежде всего, пройдет заседание нашей двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет наш вице-премьер, министр торговли и промышленности Денис Валентинович Мантуров, а с индонезийской стороны – министр-координатор по экономическим вопросам Эрланга Хартарто. К сожалению, заседания комиссии не проводились уже несколько лет, это было связано с объективными причинами, прежде всего с пандемией коронавируса. Давно пора такое заседание провести, и, будем надеяться, что во второй половине года это мероприятие состоится.
Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы провести в Джакарте промышленную выставку ИННОПРОМ, в которой приняли бы участие представители бизнеса и государственных структур не только России и Индонезии, но и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), поскольку Индонезия в этом году является председателем АСЕАН.
Я еще не упомянула очень важное событие, которое в наших отношениях произошло: в конце прошлого года был запущен процесс переговоров о зоне свободной торговли и соответствующем соглашении между ЕАЭС и правительством Индонезии. У нас в 2019 году был подписан меморандум о сотрудничестве между ЕАЭС и правительством Индонезии, а вот запуск переговоров о ЗСТ состоялся в конце прошлого года. Это очень важное событие, и индонезийцы с большим энтузиазмом воспринимают перспективы такого сотрудничества. У них большой опыт: у Индонезии много таких соглашений, и они очень рассчитывают на скорое подписание соглашения. Так что, в этом году переговорный процесс будет происходить и, по предварительным оценкам он может занять года два, а может быть и меньше.
Кроме того, в Индонезии пройдет ряд важных АСЕАНовских мероприятий, в том числе Восточноазиатский саммит. Мы не исключаем – и я тут не могу утверждать на сто процентов, но мы не исключаем, что, может быть, и Владимир Владимирович Путин приедет в Индонезию. К сожалению, в прошлом году этот визит не состоялся, тем не менее, у нас готов пакет документов, которые мы могли бы подписать в присутствии двух лидеров, в том числе очень важный документ, Декларация о стратегическом партнерстве между двумя нашими странами, так что, если такой визит состоится, то Декларация будет подписана. Также не исключено, что президент Джоко Видодо может посетить нашу страну, ну, например, в рамках участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Так что у нас большие планы на этот год.
Флаги стран участников ШОС - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
В ШОС заявили о необходимости укреплять сотрудничество с АСЕАН
Если говорить про образовательные и культурные обмены, здесь тоже у нас достаточно активное взаимодействие. В этом году мы увеличили количество государственных стипендий для индонезийцев до трехсот – ранее была 261 стипендия – и даже этого недостаточно. Мы наблюдаем очень большой спрос на получение образования в нашей стране: более тысячи заявок каждый год. Будем надеяться, что количество стипендий будет и дальше увеличиваться. Сейчас 800 индонезийских студентов обучаются в нашей стране.
Мы видим также увеличение туристического потока. Например, в прошлом году на Бали побывало около 50 тысяч россиян. Если сравнивать с доковидными показателями это, конечно, в три раза меньше. Но тенденция очевидна, количество наших туристов растет, сейчас рассматривается вопрос об открытии прямого авиасообщения. Если это произойдет, то, конечно, поток туристов существенно увеличится.
К сожалению, культурные обмены между нашими странами были несколько затруднены в последние годы из-за пандемии ковида. Тем не менее, нам удалось до начала пандемии провести такое значимое мероприятие, как художественная выставка в Национальной галерее Индонезии. Это был февраль 2020 года, выставлялись произведения наших художников, написанные в Индонезии: группа наших художников во главе с В.И. Анисимовым работала в стране, они создали более 80 произведений. Выставку посетило около пяти тысяч человек, мы проводили ее вместе с индонезийским МИД, индонезийское министерство выставляло архивные документы, так как выставка была приурочена к празднованию 70-летия со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Есть планы продолжить подобные мероприятия, тем более, что это очень востребовано.
Так что, двусторонние отношения между Россией и Индонезией развиваются очень позитивно, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. Конечно, я не могу не отметить, насколько хорошо индонезийцы относятся к нашей стране, я имею в виду обычных людей. Продолжается возникший в прошлом году, в начале специальной военной операции, тренд в социальных сетях, когда индонезийцы кричат: "Ура!" – в поддержку России.
Президент Индонезии Джоко Видодо - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Президент Индонезии обвинил Европу в возвращении к колониализму
– В 2023 году Индонезия осуществляет переходящее председательство в АСЕАН. Чем, на ваш взгляд, будет для регионального блока отличаться от предыдущих 2023 год, в том числе в плане отношений АСЕАН и РФ, при индонезийском председательстве? В качестве председателя "Большой двадцатки" в 2022 году Индонезии пришлось приложить огромные усилия в противодействии попыткам США и их союзников максимально политизировать повестку этой мировой экономической площадки. Джакарта сыграла важную роль в достижении консенсуса по тексту совместного заявления лидеров G20. Чего можно ожидать в 2023 году на таких АСЕАНоцентричных площадках, как АСЕАНовский форум по безопасности (АРФ) и Восточно-Азиатский саммит (ВАС)?
– Как известно, после очень успешного председательства в "двадцатке" к Индонезии перешло председательство в АСЕАН. Надо сказать, что окрыленная своим успехом Индонезия также наметила существенные и объемные задачи, которые она намерена решать в рамках своего председательства в "десятке" АСЕАН. Как всегда, и это традиционно для индонезийской дипломатии, упор делается на экономические вопросы, особенно в нынешних сложных глобальных экономических условиях, и тема председательства Индонезии – это "АСЕАН – эпицентр роста". Приоритет индонезийского председательства – это обеспечение устойчивого роста в Юго-Восточной Азии. Помимо этого, индонезийское председательство собирается уделить существенное внимание решению мьянманского кризиса, а также продвижению в деле выработки Кодекса поведения в Южно-Китайском море. Это было заявлено по итогам ретрита министров иностранных дел АСЕАН, который недавно прошел в Джакарте.
Как известно, Россия является диалоговым партнером АСЕАН. Более того, в 2018 году были установлены отношения стратегического партнерства между нашей страной и региональным блоком. Отношения между Россией и АСЕАН плодотворно развиваются, мы являемся участниками АСЕАНоцентричных механизмов, встречи которых пройдут в этом году на территории Индонезии, и мы убеждены в том, что наши индонезийские друзья опять займут такую же принципиальную сбалансированную позицию, и не поддадутся на то давление, которое на них наверняка будет оказываться, чтобы исключить Россию из этих механизмов – то есть займут такую же позицию, как та, которую они заняли в рамках своего председательства в "Большой двадцатке" в прошлом году, когда позиция Индонезии и гибкость российской дипломатии помогли добиться согласования общей итоговой декларации G20.
Вполне вероятны в 2023 году попытки западных стран повторить антироссийскую риторику, которая была им свойственна в прошлом году на мероприятиях "двадцатки", и на АСЕАНовских площадках, таких, как АСЕАНовский форум по безопасности (АРФ) и Восточноазиатский саммит (ВАС), вероятны новые попытки Запада подорвать единство и центральность АСЕАН, и мы надеемся, что Индонезия продолжит свою независимую и сбалансированную линию и в этом году.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
В Индонезии разочарованы тем, что не могут купить российскую нефть
Наши индонезийские друзья настроены на конструктивное сотрудничество со всеми диалоговыми партнерами, включая Россию, о чем они нам неоднократно говорили, и я убеждена, что, вдохновленные своим успехом в "двадцатке", они достигнут тех же успехов и в своем председательстве в АСЕАН. Как известно, в конституции Индонезии записано, что внешняя политика страны носит свободный и активный характер, и мы это видим на практике. Мы очень благодарны нашим индонезийским друзьям за их конструктивную позицию, и, со своей стороны, также готовы к взаимодействию с индонезийским председательством.
– Чего бы вы хотели пожелать своим коллегам, российским дипломатам, в День дипломатического работника?
– Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить коллег с нашим профессиональным праздником, Днем дипломата, это очень значимый для всех нас праздник. Конечно, мы не воюем на фронте, но дипломатия в нынешних условиях – это тоже своего рода поле боя, на котором тоже ведется борьба, пусть другими средствами и другим оружием. Я желаю, прежде всего, победы всем нам. А для того, чтобы этой победы достичь, конечно, надо обладать крепким здоровьем, силой духа, терпением. Желаю любви и поддержки всех наших близких, и успехов на благо нашей великой Родины.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала