Рейтинг@Mail.ru
Александр Шульгин: возвращения к "бизнесу как обычно" с Западом не будет - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Шульгин: возвращения к "бизнесу как обычно" с Западом не будет

© Фото предоставлено посольством России в НидерландахПосол России в Нидерландах и постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин
Посол России в Нидерландах и постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин
Читать ria.ru в
Нидерланды практически "заморозили" сотрудничество с Россией после начала спецоперации на Украине, политические контакты сведены к минимуму. О том, могут ли быть новые форматы работы с западными странами, как в Гааге восприняли отказ ЕС от закупок российского газа, и сколько грузов из России остается в нидерландских портах из-за ограничений рассказал посол России в Нидерландах Александр Шульгин корреспонденту РИА Новости в Париже Анастасии Ивановой в интервью ко Дню дипломатического работника.
– После начала российской военной операции на Украине западные страны минимизировали дипломатические контакты с Россией и свели на нет сотрудничество во многих областях. Как бы вы описали нынешнее состояние отношений между РФ и Нидерландами?
– Голландцы по своей инициативе "заморозили" практически все остававшиеся открытыми направления двустороннего сотрудничества. Королевство не колеблясь поддержало санкции Евросоюза и вместе с другими странами Запада продолжало поддерживать киевский режим, направляя ему крупные партии вооружений, в том числе тяжелых.
Bстребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Украина запросила у Нидерландов истребители F-16
Связанному с Россией бизнесу пришлось свернуть или приостановить свою деятельность в нашей стране, не в последнюю очередь из-за давления официальной Гааги и развязанной в местных СМИ широкомасштабной антироссийской кампании. Фактически полностью прекращено сотрудничество в областях образования, культуры, науки. Политические контакты сведены к минимуму.
У стен посольства и торгового представительства в Нидерландах осуществлялись многочисленные пикеты и манифестации, число участников которых доходило до нескольких сотен человек. Поступали угрозы в мой адрес и в адрес моей супруги, на территорию дипмиссии забрасывались файеры, на территорию консульского отдела – самодельное взрывное устройство, которое, по счастливой случайности, не сработало.
Очевидно, что возвращения к "бизнесу как обычно", к прежней схеме взаимоотношений с недружественными нам государствами уже не будет. Однако Россия готова рассмотреть новые форматы сотрудничества на наших условиях, если и когда до этого "дозреют" западные столицы.
– Есть ли области, в которых Россия и Нидерланды продолжают сотрудничество?
– Несмотря на тяжелые условия и почти полную информационную блокаду, российское диппредставительство в Нидерландах продолжает свою работу. Общаемся с независимыми политиками и представителями голландской общественности, студентами, журналистами. В противовес предвзятой подаче местными СМИ новостей о ситуации вокруг Украины и о событиях в России сообщаем заинтересованным в получении объективной картины происходящего проверенные факты и комментарии российских официальных лиц. Продолжаем защищать интересы проживающих в стране соотечественников.
– Поговорим о торговых отношениях. Товарооборот между РФ и Францией, например, не сократился, а увеличился, несмотря на несколько пакетов санкций ЕС, из-за роста цен на энергоносители. Можно ли сказать то же самое о российско-нидерландском товарообороте?
– Думаю, что можно. Санкции Евросоюза оказались бессильны помешать продолжению торгово-экономического сотрудничества наших стран. По данным самих голландцев – Центрального бюро статистики Нидерландов – в январе-августе 2022 года двусторонний товарооборот увеличился на 31,2% и составил 19,1 миллиарда евро. При этом российский экспорт вырос на 57,6% и составил 16,6 миллиарда евро, импорт из Королевства сократился на 37,6% до 2,5 миллиарда евро. Положительное сальдо Российской Федерации в торговле с Королевством Нидерландов составило 14,1 миллиарда евро.
Голландцы продолжают закупать российский сжиженный газ, а также во второй половине 2022 года резко увеличили закупки российской нефти, пытаясь запастись ею впрок до начала общеесовского эмбарго (5 декабря 2022 года).
Символ евро на табло пункта обмена валют - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Focus: стратегия Путина сорвала план Запада по уничтожению экономики России
– Нидерланды пытались найти замену российскому поставщику газа "Газпрому", но попытки, предпринятые летом, не увенчались успехом. В итоге правительство разрешило некоторым городам, просившим освободить их от санкций ЕС против РФ, пользоваться заключенными с дочерней компанией "Газпрома" контрактами по крайней мере до 1 января. Были ли приняты какие-то решения относительно пользования контрактами в новом году?
– Требование голландских властей строго соблюдать санкции ЕС и отказаться от закупки российского трубопроводного газа застало многие муниципалитеты врасплох. Суть проблемы – в статусе бывшей "дочки" Газпрома, а ныне немецкой компании SEFE, являющейся их основным поставщиком. По мнению официальной Гааги, Россия все еще сохраняла над ней контроль и, следовательно, сотрудничество с компанией являлось-де нарушением антироссийских ограничительных мер.
Указание разорвать выгодные долгосрочные контракты и закупать газ на оптовом рынке в самый пик цен на "голубое топливо" обернулось бы для муниципалитетов неподъемными расходами (в некоторых случаях многомилионными). В этой связи они подготовили коллективное письмо в правительство с просьбой отложить решение. Отсрочка была дана, но только до 1 января 2023 года. Однако в настоящее время SEFE полностью перешла под контроль властей ФРГ, что выводит компанию из-под действия санкций.
– Генпрокурор Нидерландов в своем заключении 27 января счел, что коллекция "скифского золота" должна быть передана Украине. Как вы оцениваете это заключение?
– По сути, генеральный прокурор при Верховном суде рекомендует судьям отклонить кассационную жалобу крымских музеев и подтвердить выводы Апелляционного суда Амстердама о передаче экспонатов Украине.
Оценку подобной позиции мы уже давали ранее. Решение Апелляционного суда, по сути, является чисто политическим. Судьи попросту проигнорировали тот факт, что скифское золото – достояние народов Крымского полуострова. Более того, создан крайне опасный прецедент, подрывающий доверие между музейными сообществами разных стран.
Посетительница на выставке Крым: золото и секреты Черного моря в музее Allard Pierson Museum, Амстердам - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Дело о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов
Что касается заключения генпрокурора, то оно не является обязательным для судей. Все еще остается надежда – хотя и, безусловно, довольно слабая, – что Верховный суд Королевства сумеет изучить вопрос объективно и беспристрастно и отменит вердикт нижестоящей инстанции.
В любом случае можно предположить, что позиции крымских музеев, выступающих стороной в процессе, значительно ухудшились в прошлом году из-за сложностей в поиске юристов, способных и готовых представлять их интересы в суде. Голландские адвокаты (а их участие в подобном разбирательстве обязательно), как известно, в большинстве своем боятся сотрудничать с российскими юридическими и физическими лицами из-за есовских санкций. Уже одно это позволяет вести речь о нарушении принципа равенства сторон и надлежащего отправления правосудия.
– В европейских портах заблокированы десятки тысяч тонн российских удобрений. Их начали вывозить – 20 тысяч тонн недавно ушли из Нидерландов. Сколько еще удобрений и других грузов остается в нидерландских портах? Каковы шансы на их вывоз?
– Российские удобрения играют важную роль в борьбе с продовольственным кризисом на Африканском континенте. Удобрения, а также зерно, и продукты питания формально не подпадают под действия международных санкций против России. Но из-за других ограничений, в частности, отказа российским судам заходить в порты ЕС, отключения российского профильного банка от системы SWIFT и многого другого, 280 тысяч тонн российских удобрений были заблокированы в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. Совместными усилиями с российской стороны и Всемирной продовольственной программы ООН удалось высвободить часть от указанных объемов, находившуюся в порту Роттердама. Груз был отправлен в Малави через Мозамбик безвозмездно.
Однако до сих пор в европейских портах удерживается 260 тысяч тонн российских удобрений, которые были переданы компанией "Уралхим/Уралкалий" на благотворительные нужды.
Директор Департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Петр Ильичев: Запад не хочет признавать, что санкции себя не оправдали
В целом, ситуация с перевозкой грузов между Россией и Нидерландами в настоящее время значительно затруднена. Прекращено прямое авиасообщение, запрещены въезд на территорию ЕС грузовых автомобилей с российскими номерами и заход российских судов в европейские порты.
По имеющейся информации, по состоянию на конец 2022 года в порту Роттердама заблокировано около 43 тысяч транзитных грузов с пунктом назначения Россия/Белоруссия. Торговым представительством России в Нидерландах организована работа по содействию их доставке до конечного адресата. В общей сложности оказана помощь в отношении более сотни грузоотправлений.
– В конце октября сообщалось, что к военному атташе в Нидерландах совершил вербовочный подход представитель британских спецслужб. Были ли еще подобные попытки на фоне событий на Украине? Можно ли говорить об активизации западных служб в отношении российских представителей?
– За последние годы на территории Нидерландов было совершено несколько таких провокаций. Считаем такие действия неприемлемыми. Они противоречат Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и препятствуют нормальной работе российских загранучреждений в Нидерландах.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
МИД выразил протест послу Нидерландов из-за попыток завербовать дипломатов
– В конце сентября в Нидерландах был задержан мужчина по подозрению в поставках в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях, в нарушение санкций ЕС против РФ. Сообщалось, что он имеет два гражданства: России и Нидерландов. Следит ли посольство за его судьбой? Обращался ли он за помощью?
– Правоохранительные органы Нидерландов заявили о задержании 27 сентября 55-летнего голландца, обвиняемого в продаже в Россию подсанкционных товаров в обход ограничительных мер Евросоюза. По имеющейся информации, он имеет также гражданство России. Сам задержанный в посольство за консульской помощью не обращался. Согласно голландскому законодательству, в отсутствие такой просьбы правоохранительные органы не имеют право передавать нам информацию о задержанном. Разумеется, посольство внимательно следит за развитием ситуации и готово оказать все возможное содействие, если к нам поступит соответствующее заявление.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала