Рейтинг@Mail.ru
Focus: стратегия Путина сорвала план Запада по уничтожению экономики России - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Focus: стратегия Путина сорвала план Запада по уничтожению экономики России

Focus: Запад не сумел поставить экономику России на колени с помощью санкций

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкСимвол евро на табло пункта обмена валют
Символ евро на табло пункта обмена валют - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Символ евро на табло пункта обмена валют. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Существует несколько "удивительных фактов" об экономике России, которая не разрушилась под гнетом ограничений, пишет немецкое издание Focus.
«
"После начала СВО Запад ввел санкции против своего давнего торгового партнера. Но они, по-видимому, наносят гораздо меньший удар по российской экономике, чем предполагалось", — указал аналитик Габор Штайнгарт.
По мнению эксперта, сейчас Москва переживает подобие "экономического чуда". Автор выделяет пять факторов, которые идут вразрез с ожиданиями США и их союзников по НАТО.
Во-первых, российская финансовая система, отрезанная от международных платежей SWIFT, не рухнула. Более того, доллар даже ослаб по отношению к рублю.
Эйфелева башня в Париже - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Во Франции высмеяли бесполезность антироссийских санкций
Во-вторых, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), экономика России, как и западная, в прошлом году пережила спад, но в 2023 году снова будет расти. Эксперты предположили, что в 2024 году экономический рост в стране, вероятно, значительно превысит показатели Германии.
Кроме этого, Штайнгарт отметил, что китайские производители выходят на российский рынок: Apple и Samsung ушли с него, но на их место быстро пришли Xiaomi, Realme, Honor и другие. Китайский экспорт достиг рекордного уровня в декабре, что помогло компенсировать резкое падение торговли с Европой.
При этом аналитик подчеркнул, что европейские компании все так же продолжают работать в России.
Наконец, пишет автор, Москва продолжает экспортировать нефть и газ. Мир по-прежнему заинтересован в ее сырье. Как только Запад перестал приобретать у России энергоресурсы, в дело вступили новые покупатели. И, как говорится в статье, несмотря на санкции, Европа все еще не может обойтись без российского газа. По данным лоббистской группы Future Gas, такие страны, как Франция, Бельгия, Нидерланды и Испания, по-прежнему получают российский СПГ.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Зеленский готов уничтожить Украину ради оваций Запада, заявил Медведчук
Таким образом, торговые запреты существуют лишь в документах, а санкционные режимы призваны произвести впечатление на избирателя, а не на президента России Владимира Путина, заключил Штайнгарт.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения ограничений против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. США и страны ЕС также столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.
Владимир Путин неоднократно заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Москва не раз заявляла, что решит все проблемы, которые ей создают конкуренты.
Директор Департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Петр Ильичев: Запад не хочет признавать, что санкции себя не оправдали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала