Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея не стала откровенно недружественной России, заявил посол - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южная Корея не стала откровенно недружественной России, заявил посол

Посол России в Сеуле: Южная Корея не стала откровенно недружественной России страной

© РИА Новости / Мария Плотникова | Перейти в медиабанкВид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан
Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 10 фев – РИА Новости. Южная Корея не стала "откровенно недружественной" России страной, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Сеуле Андрей Кулик.
Он пояснил, что, хотя Сеул принял в отношении России ряд ограничительных мер в сферах финансов и экспортного контроля, Южная Корея ограничилась присоединением к первичному пакету санкций и не вводила какие-то персональные ограничения, а многие тесно связанные с Россией корейцы не желают "паузы" в двусторонних отношениях, придерживаются объективного взгляда на текущую геополитическую ситуацию и сохраняют настрой на конструктивное сотрудничество, поэтому Москва не ставит Республику Корея в ряд "откровенно недружественных" стран.
Флаги России и Южной Кореи - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Южная Корея надеется на развитие отношений с Россией
"В русле антироссийской линии Запада южнокорейская сторона приняла ряд ограничительных мер в сферах финансов и экспортного контроля, что повлекло за собой пропорциональные ответные меры, оказало негативное влияние на двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Вместе с тем Сеул ограничился присоединением к первичному пакету санкций, воздержался от введения персональных рестрикций. Поэтому мы не склонны придерживаться "черно-белого" подхода, не ставим Республику Корея в один ряд с теми откровенно недружественными государствами, которые объявили нам настоящую санкционную войну", - пояснил посол.
Он отметил, что многие корейцы, включая представителей деловых и академических кругов, которые тесно связаны с Россией, знают ее язык, историю, "искренне" сохраняют настрой на конструктивное взаимодействие и прилагают активные усилия на этом направлении.
Посол особе отметил деятельность отметившего в текущем году свое 20-летие Русского культурно-образовательного центра "Пушкинский дом", Общества корейско-российской дружбы, Корейско-российского общества искусства и культуры, "Диалога Россия-Республика Корея", Корейско-российского делового совета и других общественных организаций, которые продолжают вносить "весомый вклад" в укрепление дружбы и сотрудничества между российским и корейским народами.
"Несмотря на однобокость и предвзятость местных СМИ в освещении российской тематики, в том числе в контексте событий на Украине, с опорой исключительно на западные и украинские источники, в РК не наблюдается рост антироссийских настроений, как это происходит в ряде европейских стран, которые захлестнула волна оголтелой русофобии", - отметил Кулик.
По его мнению, этому способствует тесная историческая взаимосвязь России и Кореи, как бы ни старались ее исказить "некоторые англосаксонские псевдоисторики и пропагандисты", глубоко укоренившийся здесь неподдельный интерес к русской литературе и искусству и в целом к российской культуре, а также отсутствие между двумя странами "узловых исторических или политических проблем", которые помешали бы добрососедским и взаимовыгодным отношениям.
«
"Расхождения в оценках международной ситуации не должны препятствовать развитию двустороннего диалога и сотрудничества в областях, представляющих обоюдный интерес. Россия продолжает оставаться важным фактором обеспечения стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом, и это обстоятельство, на наш взгляд, оказывает существенное влияние на отношении к нашей стране со стороны политического истеблишмента и граждан РК… Каких-либо изменений в отношении к нам южнокорейских партнеров мы не ощущаем. Поддерживаем рабочие контакты с внешнеполитическим и другими ведомствами и организациями РК", - добавил Кулик.
Посол также сообщил, что российское посольство в Сеуле и генконсульство в Пусане работают в штатном режиме, и выразил признательность южнокорейским властям за обеспечение необходимых для этого условий. Он пообещал в 2023 году продолжить отстаивать национальные интересы России с опорой на "лучшие традиции российской дипломатической службы", а также доводить до Сеула позицию России по ключевые вопросам двусторонней и международной повестки.
Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Южная Корея обсудила с Россией и Китаем проблему пуска ракет КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала