Рейтинг@Mail.ru
Производители пива просят Совфед поддержать дистанционную торговлю - РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производители пива просят Совфед поддержать дистанционную торговлю

Производители пива просят Совфед поддержать дистанционную торговлю для обеления рынка

© Depositphotos.com / nayneung1Открытая пивная банка
Открытая пивная банка  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Открытая пивная банка . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Ассоциация производителей пива (АПП) обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой поддержать принятие законопроекта о снятии запрета на дистанционную торговлю алкогольной продукции, говорится в обращении к спикеру Совфеда (есть в распоряжении РИА Новости).
"Ассоциация производителей пива просит поддержать позицию бизнес-сообщества с целью скорейшего принятия законопроекта о снятии запрета на дистанционную торговлю алкогольной продукции", - говорится в письме, подписанном исполнительным директором АПП Вячеславом Мамонтовым.
Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета Ашан - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Минздрав раскритиковал идею онлайн-продажи алкоголя
Проект изменений в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, касающийся ее розничной продажи дистанционным способом, то есть через интернет, рассматривается сейчас в правительстве РФ.
«
"Считаем особенно важным легализацию данного канала продаж с целью обеления рынка. Согласно российскому и мировому опыту, радикальные ограничения доступности алкогольной продукции сопровождаются всплесками правонарушений, бумом самогоноварения и расцветом черного рынка. Главный риск – угроза жизни и здоровью потребителей, через переключение потребления на суррогаты и напитки собственного производства", - подчеркивают в АПП.
Запретом дистанционной торговли алкоголем предполагалось сократить каналы продаж для того, чтобы снизить потребление и оборот нелегальной алкогольной продукции; между тем, по мнению ассоциации, получен совершенно иной результат в виде "целого рынка теневого оборота алкоголя". Там считают, что снятие запрета нивелирует теневой рынок, значительно повысит налоговые и акцизные сборы, поддержит производителей и ресторанный бизнес.
Более того, с внедрением цифровой маркировки пива и пивных напитков точек контроля пивоваренной продукции за счет онлайн-продаж станет только больше, добавляют в АПП. Далее: возраст самого покупателя может контролироваться как на стадии заключения договора, так и при передаче товара - через проверку QR-кода и документа, подтверждающего получение товара именно заказчиком. Но при этом должна быть гарантирована и блокировка продажи - например, в места, запрещенные для реализации, или за пределами разрешенного времени.
Уже сейчас предлагается распространить пилотный проект по онлайн-продажам российского вина - его реализует "Почта России", - на другие категории алкогольной продукции. "Для поддержки бизнеса в сложной экономической ситуации беспрецедентного санкционного давления просим ускорить принятие законопроекта и разрешить начать дистанционную торговлю уже с 1 июля 2023 года", - говорится в обращении.
Мужчина наливает пиво в бокал - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала