Рейтинг@Mail.ru
Посол в Риме сравнил цены в Италии на российский газ и СПГ из США - РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в Риме сравнил цены в Италии на российский газ и СПГ из США

Посол Разов: цена СПГ из США в Италии в четыре-пять раз выше цены российского газа

© AP Photo / Cliff OwenРезервуар с сжиженным природным газом в США
Резервуар с сжиженным природным газом в США - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Резервуар с сжиженным природным газом в США. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 9 фев – РИА Новости. Цена поставляемого в Италию сжиженного природного газа из США в 4-5 раз выше, чем цена трубопроводного газа из России, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Италии Сергей Разов.
Он напомнил, что наша страна в течение десятилетий на стабильной, долгосрочной основе поставляла в Италию газ и другие энергоресурсы. "Зачем, как у нас говорят, искать приключений на свою голову?" - задался вопросом собеседник агентства, говоря о решении Рима полностью отказаться от поставок российского газа.
Флаг Италии - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Италия сократила долю российского газа в поставках до десяти процентов
"В 2021 году на Апеннины было импортировано более 30 миллиардов кубометров газа, что составило 40% внутреннего потребления страны. Сомнений в надежности и экономической выгодности таких поставок не возникало. Затем в рамках солидарной санкционной линии Запада в отношении России было принято решение о резком сокращении, а потом и прекращении импорта российского газа. Поставки из России в Италию в 2022 году сократились более чем наполовину", - указал посол.
Разов рассказал, что для замещения выпадающих объемов итальянские власти увеличили импорт газа из Алжира, Азербайджана, стран Северной Европы и ряда других государств. "Тем не менее, тарифы на газ для производственных предприятий и домохозяйств многократно выросли. Страна оказалась на пороге энергетического кризиса", - констатировал он.
"Мы, разумеется, искренне желаем итальянцам скорейшего преодоления трудностей в области энергообеспечения, но вопрос, стоило ли в угоду политическим соображениям ставить под удар свою экономику и благосостояние граждан, остается безответным (кстати, цена поставляемого в Италию сжиженного природного газа из США в 4-5 раз выше, чем трубопроводного российского)", - отметил Разов.
Читайте полный текст интервью Сергея Разова >>
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
В Италии назвали сроки отказа от российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала