Рейтинг@Mail.ru
В Черногории активисты протестуют из-за учений НАТО в горах - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Черногории активисты протестуют из-за учений НАТО в горах

В Черногории активисты "Сохраним Синяевину" протестуют из-за учений НАТО в горах

© Sačuvajmo Sinjajevinu / Save SinjajevinaПротест активистов движения "Сохраним Синяевину" перед казармами в Колашине
Протест активистов движения Сохраним Синяевину перед казармами в Колашине
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 8 фев — РИА Новости. Активисты второй день подряд проводят манифестацию против учений НАТО в горах Синяевина в Черногории, о чем сообщают в соцсетях.
Накануне представители движения "Сохраним Синяевину" встретили натовских военных у подножия горного массива, сегодня они устроили пикет перед казармой в городе Колашине. На кадрах, опубликованных в соцсетях, видно, что активисты, развернув плакаты, выкрикивают лозунги, в то время как мимо проезжают военные машины.
«

"До отмены решения о превращении Синяевины в военный полигон!" — гласит надпись на транспаранте.

Другая часть протестующих собралась с плакатами на трассе, ведущей в горы.
Подгорица, Черногория - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
В Черногории заявили о сращивании властей с мафией
В учениях Common Challenge 23 принимают участие более 200 военнослужащих из Австрии, Италии, Северной Македонии, США и Черногории. Накануне они должны были подняться в гору на лыжах, но их встретили протестующие, в том числе старейшая местная жительница Милена Янкович, которая пасет в этой местности скот. Она шла перед натовской колонной, распевая деморализующие куплеты в адрес руководства страны.
По словам активистов, некоторые участники движения вслед за военными поднялись в горы, где их на снегоходах догнали и остановили патрули военной и обычной полиции.
"После долгого, но корректного разговора с полицией мы были предупреждены, что не можем препятствовать проведению учений, двигаться вблизи военных подразделений, снимать их на видео и фотографировать, также взяты личные данные всех демонстрантов", — заявили представители движения.
Как отмечают активисты, они дали понять представителям властей, что используют гражданское право на ненасильственный протест из-за "вредоносного решения о военном полигоне, которое политическое руководство Черногории, вопреки бесчисленным обещаниям, не пересмотрело за последние два года".
Черногорское правительство в 2019 году создало в горном массиве Синяевина полигон для стрельб. Местные жители, представители оппозиции и НКО проводили акции протеста, опасаясь, что на полигоне будут уничтожаться боеприпасы, вредные для окружающей среды, сельского хозяйства и туризма. Петицию, призывающую объявить горный массив природным парком и запретить строительство полигона, подписал среди прочих покойный ныне митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. В ответ вице-премьер Милутин Симович заявил, что "армия может принести на Синяевину только то, что полезно для граждан".
Учения на Синяевине должны были пройти в октябре 2020 года, но тогда черногорское Минобороны отложило их из-за массовых протестов. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что требуется согласовать необходимость защиты природы и потребность армии в учениях.
Джо Байден - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
США объединили НАТО для противодействия России, заявил Байден
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала