Рейтинг@Mail.ru
В Черногории заявили о сращивании властей с мафией - РИА Новости, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Черногории заявили о сращивании властей с мафией

Политик Медоевич: задержание спецпрокурора Черногории доказывает связи властей с мафией

Подгорица, Черногория - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Подгорица, Черногория. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 10 дек – РИА Новости. Задержание спецпрокурора Черногории Саши Чадженовича, который обвинял спецслужбы России и черногорских политиков якобы в подготовке госпереворота осенью 2016 года, доказывает, что бывшие власти страны во главе с Демократической партией социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича срослись с мафией, заявил РИА Новости лидер парламентского "Движения за перемены" Небойша Медоевич.
Полиция по предписанию Специальной госпрокуратуры (SDT) в пятницу задержала на 72 часа Сашу Чадженовича. Он подозревается в том, что, занимая должность спецпрокурора в 2020-2022 годах, совершил преступление по статье "создание преступной организации" и множество преступлений по статье "злоупотребление служебным положением".
"SDT в октябре выдвинула обвинение против бывшей главы Верховного суда Весны Меденицы в том, что она возглавляла ОПГ по контрабанде наркотиков и сигарет, а также "продавала" приговоры. SDT также задержала Петара Лазовича по обвинению в том, что он один из лидеров "кавачского" мафиозного клана", - заявил Медоевич, добавив, что Лазович - сын экс-главы отдела операций Агентства национальной безопасности, помощника директора полиции по борьбе с оргпреступностью.
"Сейчас спецпрокурор, который вел дела против оргпреступности, подозревается в том, что он сам - один из лидеров ОПГ. Ожидаем, что через пару дней будет задержан и его бывший начальник – экс-главный спецпрокурор Миливое Катнич. Обвинения в отношении экс-председателя Верховного суда, ожидаемые обвинения в адрес бывшего главного спецпрокурора и сына главного оперативника спецслужбы и полиции доказывают, что в Черногории была стерта граница между государством и мафией", - указал Медоевич.
Президент Черногории Мило Джуканович - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Президент Черногории выразил опасение, что Россия займет место СССР
По его словам, ДПС Джукановича за 30 лет правления страной настолько криминализировала Черногорию, что сама партия стала политическим крылом мафии, а республика – "Колумбией на Адриатике".
"Необходима радикальная чистка спецслужб, органов правосудия и правоохранительных органов от людей, связанных с мафией и Мило Джукановичем. Но нынешний кабмин получил вотум недоверия в августе и работает в техническом мандате, поэтому новому руководству Спецпрокуратуры не хватает политической поддержки государства и борьба с преступностью не становится национальным приоритетом", - подытожил собеседник агентства.
Медоевич еще в марте 2017 года заявил, что по имеющимся у него данным, в 2000 году "государственная контрабанда сигарет из Черногории в Италию переросла в контрабанду наркотиков, в которой участвовало Агентство национальной безопасности", а не названный им "высокопоставленный оперативник", согласно информации из Италии, "заработал на этом 20 миллионов евро за 5 лет".
Суд южноитальянского города Бари в мае 2009 года из-за политического иммунитета принял решение о закрытии уголовного дела в отношении тогда премьера Черногории Мило Джукановича, по обвинению в том, что в 1994-2002 годах он руководил организованной преступной группировкой, занимавшейся широкомасштабной контрабандой сигарет в Европе.
Игорь Чуян - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Черногория отказалась выдать России экс-главу Росалкогольрегулирования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала