Рейтинг@Mail.ru
"Арктический литий" получил лицензию на Полмостундровское месторождение - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Арктический литий" получил лицензию на Полмостундровское месторождение

"Арктический литий" получил лицензию на добычу на Полмостундровском месторождении

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкВид на горный массив Хибины в окрестностях села Ловозеро в Мурманской области
Вид на горный массив Хибины в окрестностях села Ловозеро в Мурманской области - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Вид на горный массив Хибины в окрестностях села Ловозеро в Мурманской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. "Арктический литий" получил лицензию на геологоразведку и добычу на Полмостундровском месторождении лития в Мурманской области, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.
«
"Лицензию на геологоразведку и добычу... Полмостундровского месторождения (получил - ред.) "Арктический литий", - написал министр в своем телеграм-канале.
Ранее в среду "Норникель" сообщил, что его совместное предприятие с "Росатомом" получило лицензию на Колмозерское месторождение лития, также расположенное в Мурманской области. Министр также напомнил об этом.
"Помимо лития, который используется, например, в создании аккумуляторных батарей, оба месторождения содержат ниобий, который нужен в производстве сверхпроводников, и необходимый химической промышленности тантал", - рассказал Козлов.
Как сообщил Минпромторг, добыча на Полмостундровском месторождении и переработка лития на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) начнется уже в этом году в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В 2023 году объемы составят до 1 тысячи тонн, а к 2026 году увеличатся до 20 тысяч тонн в эквиваленте карбоната лития. Сейчас инициаторы проекта, "ТД Халмек" и ХМЗ, совместно с профильными институтами ВИМС и "Гиредмет" прорабатывают окончательную технологию и проводят подбор технологического оборудования, отметило министерство.
Капитолий США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Россия лишает Запад мировой кладовой природных ресурсов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала