Рейтинг@Mail.ru
Минздрав раскритиковал идею онлайн-продажи алкоголя - РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минздрав раскритиковал идею онлайн-продажи алкоголя

НИИ Минздрава: онлайн-продажа алкоголя опасна независимо от того, как она организована

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПокупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета "Ашан"
Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета Ашан - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета "Ашан". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Легализация дистанционной торговли алкоголем опасна независимо от того, как она происходит технически, это может привести к росту заболеваемости алкоголизмом и повышению риска получения спиртного несовершеннолетними, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.
Ранее сообщалось, что Российская Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает осуществлять продажу алкоголя через интернет с помощью QR-кодов и сервиса "Госуслуги".
В международном аэропорту Шарм-эш-Шейх - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
В Египте изменились правила покупки алкоголя в магазинах duty free
Продавать алкоголь в России через нестационарные торговые объекты, в том числе с доставкой на дом, запрещено, но дискуссии о легализации дистанционных продаж идут уже давно. Сейчас в правительстве находится законопроект об онлайн-продаже российского вина, предполагающий, что подобный эксперимент будет запущен в Москве и области с ноября 2023 года. Спиртное можно будет купить на сайте "Почты России", причем компания начнет развозить продукцию лишь спустя 24 часа после подтверждения заказа.
«
"Легализация дистанционной торговли алкоголем опасна независимо от того, как технически она происходит", - говорится в сообщении.
Международные исследования показывают, что сокращение количества точек торговли алкоголем являются одной из наиболее эффективных мер, влияющих на снижение потребления алкоголя, на уровень алкогольной смертности, заболеваемости и преступности, и в том числе среди молодежи, пояснили в пресс-службе.
Рюмка водки - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Кому полезен алкоголь: что ученые узнали о спиртном в 2022-м
Возможность заказать дистанционно большие объемы алкогольной продукции способствует увеличению числа запоев, заболеваемости алкоголизмом, алкогольными психозами и другими заболеваниями, связанными с злоупотреблением спиртным, подчеркнули в НИИ. Кроме того, онлайн-торговля позволяет покупать алкогольную продукцию людям в состоянии алкогольного опьянения, а также увеличивает риски получения товара несовершеннолетними, добавили в пресс-службе.
"Легализация дистанционной продажи алкогольной продукции создаст предпосылки для нарушения целого ряда требований, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ, таких как запрет продажи алкогольной продукции в ночное время, несовершеннолетним, вне стационарных объектов, а также может способствовать распространению нелегальной торговли алкогольной продукцией", - резюмировали в ведомстве.
Новый год
Названы последствия отказа от алкоголя на один месяц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала