Рейтинг@Mail.ru
На форуме Digital Almaty рассказали об отношениях России и Казахстана - РИА Новости, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На форуме Digital Almaty рассказали об отношениях России и Казахстана

Посетители форума Digital Almaty высказались об отношениях между Россией и Казахстаном

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума "Digital Almaty 2023: "Цифровое партнерство в новой реальности"
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума "Digital Almaty 2023: "Цифровое партнерство в новой реальности"
Читать ria.ru в
АЛМА-АТЫ, 7 фев - РИА Новости. Пять высоких арок с вершинами, напоминающими купол мечети, возвышаются на фоне заснеженных гор - это вход в Казахстанский центр делового сотрудничества Алма-Аты, где на форуме Digital Almaty два дня подряд представители более 30 стран обсуждали свое настоящее и будущее.
Корреспондент РИА Новости побродил вдоль стендов, огибая робособак и толпы зевак, и узнал у посетителей форума и жителей Алма-Аты, что они думают об отношениях между Россией и Казахстаном, санкциях против российских компаний и совместном проживании двух народов на территории одной страны.
Флаги России и Казахстана - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Казахстан назвал причину закрытия торгпредства в России

Больше, чем дружба

"Какие могут быть отношения с соседом? Только хорошие. Не мы эти отношения выстраивали, и не нам их портить. Это вековая история. Я думаю, наша задача - просто сохранить их в правильном русле", - отмечает посетитель форума Дамир.
Отношения между Россией и Казахстаном - это скорее дипломатия, чем дружба, думает житель Алма-Аты Данияр, вспоминая прошлогодние беспорядки в городе и незамедлительную помощь России. "У нас были январские события, наша страна попросила помощи у Владимира Владимировича, и тогда к нам приезжали войска ОДКБ, помогали нам", - рассказывает он.
Чувствуют себя здесь свободно и носители русского языка, делится посетительница торгового центра Маргарита и отдельно подчеркивает: "Я русская". "Русский язык здесь такой же, как и казахский. Просто казахский - это государственный язык, а русский - язык межнационального общения", - говорит она. С этим мнением согласен и студент местного вуза Артем: "Половина населения общается как на казахском, так и на русском", - поясняет он.
Нет в Казахстане и негативного отношения к россиянам, добавляет подруга Маргариты Юлия: "В основном, все достаточно дружелюбно относятся к разным нациям, так как у нас многонациональная страна, и, в принципе, какого-то сильного негатива никогда не было", - отмечает она. "Здесь никакого принижения нет ни по языку, ни по национальности", - поддерживает студент Таныр.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Россия и Казахстан продолжают сотрудничество, заявил МИД

Кому мешают санкции

"Я слышал о санкциях против российских банков. Я сам получал стипендию на карточку Сбербанка, а как только это все началось (СВО - ред.), мою карту заблокировали. То есть санкции против России уже коснулись меня", - отмечает продавец мороженого Бакдаулет.
Дамир же видит в ограничениях Запада и положительную сторону. "Многие наши компании занимаются импортозамещением на территории России - я говорю, в основном, про малый бизнес. Поток российских денег находится сейчас частично в Казахстане", - уверен Дамир. Здесь ждут и российские компании, добавляет он: "Конечно, это же создаст здесь рабочие места".
Аскар, еще один посетитель форума, отвечая на вопросы корреспондента РИА Новости, периодически поглядывает в телефон. Незадолго до начала разговора он вызвал такси - в приложении "Яндекса" - и теперь боится, что машина его не дождется.
"Номер один (среди российских компаний в Казахстане - ред.) - это "Яндекс". Еще у нас работает 2ГИС - у нас номер один по навигации, "", - говорит он, уверяя, что здесь ждут и другой российский бизнес. "Я за. У нас государство берет такую позицию - мы всем открыты, пока это в наших интересах… Это классно, у тебя просто больше выбор работы и всего остального", - отмечает он.
Рабочие на нефтепроводе Дружба  - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Транзит нефти из Казахстана в ФРГ по "Дружбе" планируется начать в феврале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала