Рейтинг@Mail.ru
Немецкий журналист открыл украинцам глаза на ложь ЕС - РИА Новости, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий журналист открыл украинцам глаза на ложь ЕС

Журналист ZDF Нойханн призвал ЕС не давать Украине ложных надежд по вступлению в блок

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Украины и Евросоюза
Флаги Украины и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Флаги Украины и Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Европейским лидерам не следует давать Украине ложных надежд по вопросу вступления страны в ЕС, такое мнение высказал журналист немецкого телеканала ZDF Флориан Нойханн, комментируя саммит ЕС-Украина, состоявшийся в Киеве.
"Надо отдать должное Урсуле фон дер Ляйен: она прекрасно владеет искусством политического представления. Торжественное, пафосное слово — сильный символ", - написал автор. В качестве примера он напомнил, как европейские делегаты оставляли автографы на украинском флаге, называли Владимира Зеленского "дорогим Владимиром", а также упоминали о том, что саммит стал встречей "семьи".
Здание Европейского Совета в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
В Евросовете заявили о заинтересованности в поддержке реформ на Украине
"Семья? На самом деле? Эти слова являются продуктом риторического соперничества, которое фон дер Ляйен и председатель Совета ЕС Шарль Мишель (оба питают сердечную неприязнь друг к другу) вели в течение нескольких недель. Кто найдет самые сильные символы, кто первым отправится на Украину, кто даст стране больше всего обещаний?" – указал он.
По его словам, это соперничество порождает ложные надежды в Киеве, что является проблемой для всей Европы. И хотя ни фон дер Ляйен, ни Мишель не дали конкретных обещаний, общее наполнение этого визита может создать на Украине лишь "ложную иллюзию" того, что вступление в ЕС или, по крайней мере, быстрое начало переговоров о вступлении является реальным.
По мнению Нойханна, вероятно, остается в силе точка зрения президента Франции Эммануэля Макрона о том, что до членства в Евросоюзе Украине "потребуются десятилетия", а также позиция канцлера ФРГ Олафа Шольца, что перед "серьезным расширением" самому блоку необходимы реформы.
Кроме того, Украине необходимо справиться с огромной проблемой "безудержной коррупции", что, по словам журналиста, "при всем уважении" не связано с несколькими эффектно освещенными в СМИ обысками, проведенными незадолго до саммита с еврочиновниками.
Украина "заслужила" поддержку Европы, выразил мнение автор статьи. "Но она также заслуживает, чтобы высшие должностные лица Европы были честны с ней. И не давали ложных надежд", - резюмировал Нойханн.
Саммит ЕС-Украина прошел в Киеве в пятницу. Лидеры европейских институтов по итогам встречи обещали Украине продолжение поддержки, введение дальнейших санкций против России, работу над "механизмом преследования за преступление агрессии" и изучение использования замороженных российских активов для восстановления Украины. При этом в отношении перспектив быстрого вступления Украины в ЕС лидеры Евросоюза были сдержаны и подчеркнули, что никаких жестких временных рамок такого процесса нет, а Украина еще должна провести реформы.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Захарова оценила "амбициозный план" Киева по вступлению в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала