Рейтинг@Mail.ru
Биография Пако Рабана - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Биография Пако Рабана

© AFP 2024 / PIERRE GUILLAUDМодельер Пако Рабан
Модельер Пако Рабан - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Модельер Пако Рабан. Архивное фото
Читать ria.ru в
Известный французский модельер Пако Рабан (Paco Rabanne, имя при рождении при рождении Франсиско Рабанеда-и-Куэрво) родился 18 февраля 1934 года в Сан-Себастьяне (Страна Басков, Испания).
Его отец был застрелен во время гражданской войны (1936-1939) в Испании, мать, которая работала директором мастерской Balenciaga в Испании, была вынуждена эмигрировать в Париж (Франция), где продолжила работать швеей.
В 1964 году Пако Рабан окончил Национальную школу изящных искусств, где изучал архитектуру.
Для подработки он начал создавать аксессуары и декоративные элементы одежды, используя в работе новые искусственные материалы, а также металл, вскоре он стал сотрудничать с модными домами Christian Dior, Nina Ricci, Pierre Cardin и Givenchy.
В это же время он решил изменить свое имя – сократил Франсиско Рабанеда-и-Куэрво до Франк Рабан, а к 1965 году изменил "Франка" до его уменьшительной формы – Пако.
В 1966 году Пако Рабан представил в Париже свою первую коллекцию одежды "Двенадцать платьев, сделанных из современных материалов, которые нельзя носить" (12 Vestidos imposibles de llevar fabricados en materiales contemporáneos).
В 1967 году он открыл собственный дом моды в Париже.
Благодаря своим творениям, сделанным из пластика, бумаги или металла, соединенных сваркой, вулканизацией и заклепками, он произвел революцию в мире высокой моды в середине 1960-х годов.
В 1976-1989 годах Пако Рабан запустил линию мужской одежды прет-а-порте. В 1990-1998 года была запущена линия женской готовой одежды.
В своих коллекциях он использовал новые материалы, обработанные нетрадиционным способом: люминесцентные ткани, металлизированную бумагу, ажурную замшу, металлическую тесьму, занавеси из деревянных бусин и эффектных форм. Также в коллекциях применялись сложные световые эффекты: диски с зеркальным эффектом, оргстекло, лазерные отражения, волоконная оптика.
Наряды от Пако Рабана носили актрисы Франсуаза Арди, Бриджит Бардо, Одри Хепберн и Милен Фармер. Пако Рабан также разрабатывал эскизы костюмов для фильма "Барбарелла" (Barbarella, 1968).
В 1969 году Пако Рабан создал свои первые духи Calandre. В 1973 году – мужской аромат со смешанным запахом цветов и дерева Paco Rabanne pour Homme. В последующие годы были выпущены ароматы Metal, La Nuit, Sport, Ténéré, XS, Paco и др.
В 1999 году Пако Рабан покинул свой модный дом. В настоящее время бренд Paco Rabanne принадлежит испанскому модному концерну Puig.
После того, как модельер отошел от дел, он редко принимал участие в публичных мероприятиях.
В 2005 году Пако Рабан впервые представил миру выставку своих картин, выбрав для этого Москву.
3 февраля 2023 года стало известно, что Пако Рабан скончался.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала