Рейтинг@Mail.ru
Религия не является частью соглашения с Турцией по НАТО, заявил МИД Швеции - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Религия не является частью соглашения с Турцией по НАТО, заявил МИД Швеции

Глава МИД Швеции Билльстрем: религия не является частью соглашения с Турцией по НАТО

© iStock.com / RichardALockФлаг Швеции
Флаг Швеции  - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Флаг Швеции . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ, 1 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что религиозные вопросы не являются частью трехстороннего меморандума о вступлении в НАТО, подписанного также Турцией и Финляндией, сообщает радиостанция Radio Sweden.
В среду глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не видит решительных шагов от Швеции по выполнению обязательств, взятых перед Анкарой по членству в НАТО. В этот же день президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что Анкара положительно смотрит на членство Финляндии в НАТО, на членство Швеции – нет.
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Итальянский генерал оценил последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО
"В ответ на последние комментарии из Турции министр иностранных дел Тобиас Билльстрём заявил, что Швеция не пойдет на компромисс со свободой слова и верховенством закона, и что религия не является частью соглашения, подписанного тремя странами и прокладывающего путь для вступления Швеции и Финляндии в НАТО", - говорится в сообщении радиостанции.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - Венгрия и Турция. Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём ранее заявил, что на фоне акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в НАТО приостановлен, однако выразил надежду, что договоренностей с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле. Как сообщил РИА Новости источник в Анкаре, трехсторонний механизм по процессу членства Швеции и Финляндии в НАТО приостановлен на неопределенный срок по требованию турецкой стороны.
Ранее глава финского МИД Пекка Хаависто допустил продолжение процедуры ратификации заявки страны в Североатлантический альянс отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно. В свою очередь Чавушоглу заявил, что Турция не получала от Финляндии предложения по отдельной от Швеции заявке для вступления в НАТО.
Флаг Швеции в Стокгольме - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
МИД Швеции признал, что отношения между Стокгольмом и Анкарой "прохладные"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала