Рейтинг@Mail.ru
Москва будет расширять духовное присутствие в других странах, заявили в МИД - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Москва будет расширять духовное присутствие в других странах, заявили в МИД

Посол МИД Аскальдович: Москва намерена строить православные храмы в Азии и Африке

© Фото : комплекс городского хозяйства МосквыХрам в Москве
Храм в Москве - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Храм в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Москва намерена расширять духовное присутствие в дружественных странах, строить православные храмы в Юго-Восточной Азии и Африке, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович.
"Сейчас имеются планы по строительству православных церковных сооружений в странах Юго-Восточной Азии, а также в ряде стран Африки. В рамках своей компетенции МИД России будет оказывать этому процессу информационно-консультационное и иное сопровождение", - заявил дипломат.
 Софийский собор в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
МИД: Киев и Запад пытаются разъединить русских и украинцев по вопросу веры
"Россия рассматривает государства, которые не присоединились к оголтелой русофобской линии Запада, как регионы перспективного роста, и мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы духовное присутствие Русской православной церкви на этом пространстве только расширялось", - добавил он.
Аскальдович подчеркнул, что Москва не рассматривает церковь как инструмент внешней политики, подобно Западу.
"Русское православие – наша традиционная религия, основанная на тысячелетних традициях и ценностях, и скажем так, носитель нашей "институциональной памяти". И мы заинтересованы в том, чтобы основы нашего восприятия мира, фундаментом которых является православие, широко распространялись в мире", - пояснил он.
Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ  - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
МИД призвал международные организации повлиять на Киев в ситуации с УПЦ
Дипломат добавил, что РПЦ продолжит и дальше развивать двусторонние связи с мировыми религиям, увеличивать количество своих храмов и приходов в зарубежье.
Аскальдович напомнил, что в конце 2021 года после того, как в лоно РПЦ были приняты около 100 православных священников Александрийской православной церкви, несогласных с поддержкой украинских раскольников со стороны Александрийского патриархата, и был создан африканский Патриарший экзархат РПЦ, эта работа приобрела более целенаправленный и конкретный характер.
Он отметил, что интерес к Африканскому континенту у РПЦ был всегда – там во все времена сохранялось позитивное отношение к России, проживает немало соотечественников.
"Со своей стороны, российские диппредставительства в рамках соответствующих компетенций готовы оказать РПЦ помощь в осуществлении ее миссии на Африканском континенте... Оказывается помощь в юридическом оформлении прав на религиозную деятельность, а также решении целого ряда организационно-бытовых вопросов. Безусловно, глобальная задача – перспективное строительство православных храмов на территории ряда государств, что потребует дополнительных договоренностей, солидных финансовых вложений и определенного времени", - пояснил он.
Читайте полный текст интервью Геннадия Аскальдовича >>
Протоиерей Балашов - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
В РПЦ прокомментировали идею устроить встречу патриарха и папы в Черногории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала