Рейтинг@Mail.ru
Турция контактирует с Финляндией по вопросу НАТО, заявили в Анкаре - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция контактирует с Финляндией по вопросу НАТО, заявили в Анкаре

Офис Эрдогана: Турция находится в контакте с Финляндией по процессу членства в НАТО

© AP Photo / Yves HermanФлаги Турции и НАТО
Флаги Турции и НАТО - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Флаги Турции и НАТО. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 31 янв – РИА Новости. Турция находится в контакте с Финляндией по процессу членства в НАТО, в ближайшие дни ситуация может проясниться, заявил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - Венгрия и Турция. Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Военнослужащие во время учений НАТО в Польше - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В Британии предложили отправить на Украину военных НАТО
"На самом деле президент Турции дал понять: если вы сделаете позитивный шаг в этом направлении, Турция даст соответствующий ответ. Этот призыв, конечно же, оценивается как в Швеции, так и в Финляндии. Швеция и Финляндия начали процесс вместе и проявили волю продолжать в этом направлении. Мы уважаем эту позицию, я тоже веду переговоры с коллегами. Что они предпримут, как они оценят процесс, мы увидим", - сказал Калын журналистам.
По его словам, в последний период Швеция предприняла ряд негативных действий, как в отношении священной книги мусульман – Корана, так и против президента Турции Тайипа Эрдогана.
"Здесь мы показали свою позицию, отложили механизм на неопределенный срок. Что скажет Финляндия? Начнется ли новый процесс? Это их решение. Мы находимся в контакте с ними, возможно, в ближайшие недели ситуация в этом направлении прояснится, они оценят положение. У меня будут телефонные переговоры с моими коллегами сегодня-завтра, глава МИД также продолжает контакты", - подчеркнул Калын.
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В Анкаре призвали не связывать сделку по F-16 c процессом расширения НАТО
Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём ранее заявил, что на фоне акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в НАТО приостановлен, однако выразил надежду, что договоренностей с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле. Как сообщил РИА Новости источник в Анкаре, трехсторонний механизм по процессу членства Швеции и Финляндии в НАТО приостановлен на неопределенный срок по требованию турецкой стороны.
Ранее глава финского МИД Пекка Хаависто допустил продолжение процедуры ратификации заявки страны в Североатлантический альянс отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно. В свою очередь Чавушоглу заявил, что Турция не получала от Финляндии предложения по отдельной от Швеции заявке для вступления в НАТО.
Заседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В НАТО могут пренебречь мнением Анкары, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала