"В тот момент сказал себе, что не могу… Нельзя становиться зависимым от чего-то. Я решил, что должен найти силы и разобраться самостоятельно. Вот первый шаг к выздоровлению. Вторым стало то, что в то время в Турине была прекрасная выставка Шагала. Мне знакомо его имя, но не так хорошо знал о работах. Когда вошел в музей, до смерти влюбился в "Прогулку". Почти юношеская картина, однако в ней я увидел смысл всего. Легкомыслие, желание обрести мечту, провалиться в действительность, где все как во сне. В картине было то, что помогло бы мне выбраться из темноты".
Друзья по несчастью
"Самый трагичный момент — смерть Роберта, разумеется. Это был один из самых светлых людей, которых я встречал за карьеру. Это не дежурные слова. Мне было 19 лет, Роберт стал почти как отец. Невероятно добрый, это проявлялось даже в мелочах. Рядом с кафе, где мы часто обедали после тренировок, жил бомж. Сколько раз Энке туда приходил, столько раз покупал человеку еду… Из таких моментов и состоял Роберт".
"Эта новость стала для меня настоящим шоком. Я слишком сильно переживаю, мне больно даже читать различные новости, связанные с трагедией. Не могу судить Энке, но, на мой взгляд, если ты оказываешься в такой ситуации, то нельзя отворачиваться от людей, которые тебя любят. Нельзя стесняться просить их о помощи и поддержке".







