Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор не выявил связи гибели каспийских нерп с вирусами животных - РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россельхознадзор не выявил связи гибели каспийских нерп с вирусами животных

Россельхознадзор не выявил связи гибели нерп в Каспийском море с вирусами животных и птиц

Тюлень - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ", подведомственный Россельхознадзору - ред.) не выявил связи гибели нерп в Каспийском море с вирусными заболеваниями животных и птиц, сообщил Россельхознадзор.
В декабре на берегу Каспия в Дагестане было обнаружено около 700 мертвых тюленей. Позднее региональные власти отмечали, что найдено уже 2500 туш каспийской нерпы. В Минприроды региона заявили, что их гибель вызвана естественными природными факторами, численность каспийской нерпы стабильна, находится в пределах 270-300 тысяч. По данным Каспийского природоохранного центра, в Каспийском море проживают около 70 тысяч особей каспийской нерпы.
Каспийский тюлень - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
В Дагестане запустили программу изучения каспийских тюленей
"Россельхознадзор не выявил грипп птиц и другие инфекционные заболевания у погибших на побережье Каспийского моря тюленей", - говорится в сообщении.
Ведомство сообщает, что для обследования, оценки эпизоотической ситуации и выяснения причин падежа специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" были оперативно откомандированы в Дагестан, а отобранные ими совместно с инспекторами Россельхознадзора пробы от павших особей - подвергнуты комплексным исследованиям.
"Патматериал был проверен методом ПЦР на наличие вирусов гриппа типа А и подтипа Н5, бешенства, адено-, парво-, морбили-, каприпокс- и ортопоксвирусов, SARS-CoV-2, а также бактерий-возбудителей пастереллеза, микоплазмоза, клостридиоза, хламидиоза и бруцеллеза... В результате исследований полностью исключены перечисленные заболевания, способные протекать в форме эпизоотий и вызывать гибель животных и птиц", - уточняет ведомство.
24 января пресс-служба Дагестанского государственного университета сообщила, что предварительной причиной гибели тюленей мог стать грипп птиц. Позднее экологический фонд "Компас" предположил, что вирус птичьего гриппа могли разнести чайки, расплодившиеся на мусорных свалках Дагестана. Россельхознадзор эту информацию опроверг.
"Россельхознадзор не подтверждает данную информацию. Для выяснения обстоятельств, приведших к подобным заключениям, в указанный институт направлено обращение с просьбой организовать отправку проб патологического материала в референтную лабораторию вирусных болезней птиц ФГБУ "ВНИИЗЖ" для подтверждения диагноза. Ответ от Института экологии и устойчивого развития ДГУ до настоящего времени не поступил", - говорится в сообщении.
Пума в центре реабилитации диких животных - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
В центр реабилитации диких животных Москвы поступила 371 особь в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала