Рейтинг@Mail.ru
В Нидерландах вынесут заключение по делу о "скифском золоте" - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Нидерландах вынесут заключение по делу о "скифском золоте"

Генпрокурор Нидерландов в пятницу выдаст консультативное заключение о "скифском золоте"

© AP Photo / Peter DejongЭкспонат выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 27 янв — РИА Новости. В пятницу, 27 января, генеральный прокурор Нидерландов выдаст консультативное заключение по делу о "скифском золоте", сообщила пресс-секретарь Верховного суда страны Теа Тьердема.
По мнению руководителя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука, Верховный суд может принять решение о передаче коллекции на Украину, но физически оставит ее в Нидерландах "до определенного момента". Таким образом, решение о возврате коллекции в Крым может быть отложено.
Апелляционный суд Амстердама 26 октября 2021 года постановил, что коллекция "скифского золота" должна быть передана Украине. В январе 2022 года музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на это решение. После этого Верховный суд начал административный процесс по делу.
В марте постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что судьба коллекции крымских музеев "скифское золото" решится с окончанием специальной военной операции на Украине. По его мнению, коллекция вернется в Крым, поскольку "если (произойдет) денацификация Украины, то антинацистская и готовая к сотрудничеству соседская Украина не будет себе забирать эту коллекцию".
При этом, как отмечал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, рассуждать о том, что коллекция "скифского золота" вернется в музеи Крыма вместе с завершением спецоперации на Украине, — преждевременно, все правовые вопросы будут решаться уже после нее.
В коллекции, которая с 2014 года остается в Нидерландах, находятся уникальные артефакты, принадлежащие Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику "Херсонес Таврический". Состоящая из почти двух тысяч артефактов коллекция была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
Посетительница на выставке Крым: золото и секреты Черного моря в музее Allard Pierson Museum, Амстердам - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Дело о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала