Рейтинг@Mail.ru
Киргизия предложила Узбекистану союзнические отношения - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизия предложила Узбекистану союзнические отношения

Киргизия предложила Узбекистану подписать договор о союзнических отношениях

Флаг Киргизии - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 27 янв - РИА Новости. Киргизия предложила Узбекистану подписать договор о союзнических отношениях, сообщил в пятницу президент Киргизии Садыр Жапаров.
"Текущий год ознаменован юбилейным годом в двусторонних отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном. Буквально в следующем месяце, 16 февраля, мы отметим 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. В юбилейный год считаю важным повысить статус межгосударственных отношений подписанием договора о союзнических отношениях и создать высший межгосударственный совет на уровне глав государств", - заявил Жапаров по итогам встречи с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который находится в Бишкеке с государственным визитом.
Мисс Кыргызстан Алтынай Ботоярова - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Организаторы конкурса "Мисс Вселенная" не справились с названием Киргизии
Жапаров предложил поручить внешнеполитическим ведомствам двух стран подготовить соответствующие документы.
"Мы нацелены продолжить совместную работу по активизации торгово-экономического сотрудничества и наращиванию двустороннего товарооборота. За последние годы наблюдается положительная динамика во взаимной торговле. Вместе с тем нам следует признать, что у нас остается значительный нереализованный потенциал в этой сфере", - заявил глава Киргизии.
Он подчеркнул, что в рамках ранее достигнутых договоренностей в пятницу будут подписаны двусторонние документы, предусматривающие запуск совместных крупных инвестиционных проектов.
"Уполномоченными органами во главе с вице-премьер-министрами наших стран проведена большая работа по проработке совместных проектов в сфере горнодобывающей отрасли, промышленной кооперации, переработки сельхозпродукции, энергетике, строительстве, инфраструктуре на общую сумму более чем 1,5 миллиарда долларов США. Впечатляют суммы проектов, которые будут совместно реализованы нашими странами. Уверен, что запланированные проекты будут реализованы в ближайшей перспективе и в полной мере", - подытожил он.
Президент России Владимир Путин во время неформальной встречи руководителей стран — участниц СНГ - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Все впереди. Как изменились отношения России с постсоветскими республиками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала