Рейтинг@Mail.ru
Мариинка в День снятия блокады покажет балеты на музыку Шостаковича - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Мариинка в День снятия блокады покажет балеты на музыку Шостаковича

Мариинский театр в День снятия блокады Ленинграда покажет балеты на музыку Шостаковича

Здание Мариинского театра - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. В Мариинке пройдет несколько событий ко Дню полного снятия блокады Ленинграда, сообщили в пресс-службе театра.
"Памятный для Петербурга день балетная труппа отметит на сцене Мариинский-2 исполнением балетов Шостаковича – "Ленинградская симфония" на музыку легендарной "Седьмой симфонии" и "Барышня и хулиган", созданных в 1960-х, а также появившегося в Мариинском в 2013-м Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта. <…> На сцене Концертного зала в прозвучит опера Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие" по повести Бориса Васильева", — говорится в сообщении.
О том, как жил Мариинский театр в годы Великой Отечественной войны, расскажет электронная выставка на сайте театра. Один из ее разделов посвящен артистам в блокадном городе.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни" — по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За время блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Санкт-Петербургский городской суд 20 октября признал военным преступлением и геноцидом советского народа действия нацистов в период блокады Ленинграда. В ходе слушаний прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник сообщал, что число погибших в период блокады Ленинграда превышает статистические данные: более 1 миллиона вместо общепринятых 649 тысяч человек. Ущерб, причиненный нацистами и их пособниками Ленинграду и его жителям, оценивается в 35,3 триллиона рублей по текущему курсу, подсчитали в прокуратуре.
Жители блокадного Ленинграда - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
День снятия блокады Ленинграда: дата, история полного освобождения города
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала