Рейтинг@Mail.ru
Финский зоопарк решил вернуть панд Китаю - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский зоопарк решил вернуть панд Китаю

Финский зоопарк в Эхтяри решил вернуть панд Китаю из-за финансовых проблем

© AFP 2024 / Roni Rekomaa/ LehtikuvaПанда Луми во время снегопада в зоопарке Эхтяри, Финляндия
Панда Луми во время снегопада в зоопарке Эхтяри, Финляндия - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Панда Луми во время снегопада в зоопарке Эхтяри, Финляндия. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 27 янв - РИА Новости. Правление зоопарка в финском городе Эхтяри приняло решение вернуть двух панд Китаю из-за финансовых проблем, говорится в пятницу в сообщении организации.
Скандал в Финляндии разразился во вторник, когда министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии в проекте дополнительного бюджета страны предложило 5 миллионов евро на гашение задолженностей в зоопарке города Эхтяри, где проживают панды. Сумма компенсации вызвала широкие обсуждения в стране, где на исчезающие виды песца в Лапландии выделяют не более 100 тысяч евро в год. В связи с этим, 25 января, глава минсельлесхоза Антти Курвинен отозвал предложение.
Панда  - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Китайские панды отправились в Катар
"Зоопарк Эхтяри начинает подготовку к возвращению панд. Решение было принято на основании информации, полученной зоопарком 25 января, в которой из дополнительного бюджета было изъято запланированное предложение о пакете государственной помощи в размере пяти миллионов евро", - говорится в сообщении зоопарка Эхтяри.
Уточняется, что ситуацию с пандами будет рассматривать официальная рабочая группа, состоящая из представителей минсельлесхоза, минфина и МИД, после чего будет принято окончательное решение.
Панды находятся в Финляндии в аренде в зоопарке Эхтяри, который вносит ежегодную плату в фонд защиты панд в Китае и сумма не разглашается. По данным финских СМИ, плата за панд приближается к одному миллиону евро в год.
Из-за пандемии коронавируса, поток желающих, посмотреть на диковинных медведей упал до минимума, в связи с чем у зоопарка возникли существенные финансовые проблемы.
Это не первый скандал с пандами в Финляндии. Ранее, 20 ноября 2021 года посольство Китая в Финляндии занималось сбором пожертвований для содержания панд в финском зоопарке Эхтяри из-за возникших финансовых проблем, в том числе по причине того, что пандам необходимо по 30 килограмм свежего бамбука ежедневно.
Панды, подаренные председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в 2017 году в Финляндию, прибыли в Хельсинки в середине января 2018 года. Затем мишек отвезли в зоопарк Эхтяри, расположенный примерно в 350 километрах от финской столицы. Для животных выделили огромную территорию, на которой протекает речка, а также возвели специальный павильон "Панда-дом". Прогнозировалось, что после прибытия панд зоопарк будет принимать 280 тысяч посетителей в год. Панды находятся в Финляндии по договору аренды на 15 лет.
В ЕС гигантские панды живут лишь в шести зоопарках - в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Нидерландах, Испании.
Большая панда, переданная Китаем Московскому зоопарку, в павильоне Фауна Китая - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Мировая популяция содержащихся в неволе больших панд выросла до 673 особей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала